Поместная церковь получила разрешение на вход в Лавру: заключено соглашение с государством

Поместная церковь получила разрешение на вход в Лавру: заключено соглашение с государством
Глава Киево-Печерского заповедника назвал условия пользования Успенским собором для УПЦ/ПЦУ на Рождество
Фото: vechirniy.kyiv.ua

Глава Киево-Печерского заповедника объяснил, имеет ли право Епифаний провести в лавре службу на Рождество

Национальный Киево-Печерский заповедник заключил соглашение с Украинской православной церковью/Православной церковью Украины на использование Успенского собора лавры сроком на один день. Об этом в комментарии «Главкому» сообщил исполняющий обязанности гендиректора заповедника Александр Рудник.

«Это не договор аренды (долгосрочной). Это соглашение на использование на один день», – сказал он. Будет ли подобная практика применяться для краткосрочного предоставления в пользование в дальнейшем, музейщик не знает. Глава заповедника также сообщил, что просьба о подписании подобного договора от Украинской православной церкви в единстве с Московским патриархатом не поступала.

Руководитель Киево-Печерского заповедника также прокомментировал заявление иерархов УПЦ МП о намерении обжаловать в суде отказ заповедника от продления договора аренды на пользование Успенским собором и Трапезным храмом лавры.

«Я знаю, что они подали в суд. Но никаких документов на этот счет я еще не получал», – сказал Рудник.

Накануне стало известно, что 7 января 2023 года митрополит Киевский и всея Украины УПЦ/ПЦУ Епифаний совершит праздничную службу в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

УПЦ МП заявила, что у митрополита Епифания нет разрешения на службу в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

Как сообщалось ранее, Киево-Печерский заповедник заявил, что не будет продлевать арендный договор с УПЦ МП на использование Успенского собора и Трапезного храма лавры. Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) призвал президента Владимира Зеленского не забирать у УПЦ МП храмы на территории лавры, которые были у нее в аренде. Он записал видеообращение, в котором посетовал, что УПЦ не получила письменного уведомления о прекращении аренды с 1 января. Однако ответа от главы государства не дождался.

31 декабря прошли последние богослужения в Успенском соборе и Церкви Феодосия и Антония Печерских, то есть Трапезном храме, которыми пользовалась Украинская православная церковь в единстве с Московским патриархатом.

22 ноября Служба безопасности Украины провела обыски на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: