Украинцы разгромили Россию на чемпионате по бальному танцу

Украинцы разгромили Россию на чемпионате по бальному танцу

В свои 11 и 10 лет Матвей и Стефания – чемпионы Украины по спортивному бальному танцу и мастера спорта

Украинская ювенальная сборная разгромила Россию в Ирландии на чемпионате мира по спортивному бальному танцу и завоевала первое место в латиноамериканской программе и третье – в европейской. С отечественной командой общалась Александра Адамчук.

Вся команда не сдерживала эмоций во время награждения на чемпионате мира. Представители от Киева Матвей и Стефания танцуют вместе два года. Уже трижды успели принять участие в соревнованиях мирового уровня. В свои 11 и 10 лет Матвей и Стефания – чемпионы Украины по спортивному бальному танцу и мастера спорта.

«Это очень круто, очень хэппи. Чувства зашкаливают и хочется бороться до конца, чтобы выиграть этот турнир и стать лучшим. Энергетика другая, другая панель, другие судьи, другие конкуренты», – отметил чемпион мира по спортивным бальным танцам Матвей Диденко.

«Мне понравилось, но атмосфера – я уже привыкла», – говорит чемпионка Стефания Шлинчак.

Осенью 2019-го Матвей и Стефания в парном зачете уже побеждали на международном конкурсе в Великобритании. Чтобы достигать такого уровня, приходится постоянно тренироваться.

«У нас тренировки в день по три-четыре часа», – рассказывает Стефания Шлинчак.

Юных чемпионов тренируют супруги Виктория и Евгений Олехи. У специалистов уже 13-летний опыт такой работы.

«Когда наши пары стояли на пьедесталах и играл гимн, а позади них – большой флаг нашей страны, переполняет чувство достоинства и гордости. И вся поддержка, вся команда становится и поет этот гимн. Это очень круто», – говорит тренер Евгений Олех.

Подготовка у спортсменов – комплексная растяжка, массажи и собственно хореография. Тренеры лично продумывают не только танец, но и костюмы и внешний вид конкурсантов.

«Мы всегда волнуемся и это такие волнения – тяжелые. Но когда результат хороший, то эмоции переполняют», – утверждает тренер Виктория Олех.

В 2020 году чемпионат мира по спортивному бальному танцу состоится в Париже. Украинская команда уже начала подготовку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: