В Одессе военнослужащий выдавал «белые билеты» депутатам и их родственникам (видео)

В Одессе военнослужащий выдавал «белые билеты» депутатам и их родственникам (видео)
По данным следствия, военнослужащий Одесского РТЦК и СП за деньги помогал сниматься с военного учета мужчинам призывного возраста
фото: dbr.gov.ua

Дельцы «помогли» по меньшей мере 10 вип-уклонистам стать непригодными для военной службы

Сотрудники Государственного бюро расследований разоблачили преступную схему в Одесском районном территориальном центре комплектования и социальной поддержки, которая помогала депутатам и их родственникам избежать мобилизации. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

По данным следствия, военнослужащий Одесского РТЦК и СП за деньги помогал сниматься с военного учета мужчинам призывного возраста. Основными клиентами были местные депутаты и их близкий круг лиц.

За $12 тыс. им придумывали диагнозы и готовили соответствующие документы по поводу непригодности для военной службы. Это позволяло беспрепятственно снимать уклонистов с военного учета.

Помогала подыскивать «вип-клиентов» знакомая работник ТЦК – начальница одного из управлений органов местного самоуправления Одесщины. Также она отвечала за расчет и бухгалтерию.

Следствием задокументировано, что по такой схеме дельцы помогли по меньшей мере 10 вип-уклонистам стать непригодными для военной службы.

Отмечается, что 5 октября работники ГБР задержали должностную должность и сотрудника Одесского РТЦК и СП при получении $12 тыс. оплаты за услугу от очередного клиента.

В настоящее время работники ГБР устанавливают полный круг причастных к сделке лиц среди чиновников Одесского РТЦК и СП.

Задержанным уже доложено о подозрении в получении должностным лицом неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины), решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении их от должности. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Ранее сообщалось, что Высший антикоррупционный суд (ВАКС) обнародовал новые подробности дела уклонистов, где подозреваемая экс-нардеп от «Слуги народа» Людмила Марченко. В этом деле письмо-обращение о переправке гражданина за границу под видом волонтера направляла благотворительная организация «Фонд семьи Камельчуков», соучредительницей которой супруга нардепа от «Слуги народа» из Львовской области Юрия Камельчука.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: