Американские аналитики рассказали, какие планы имеют оккупанты на Мариуполь и «Азовсталь»

Американские аналитики рассказали, какие планы имеют оккупанты на Мариуполь и «Азовсталь»

Оккупационные власти хотят сравнить «Азовсталь» с землей после того, как захватит завод

Фото из открытых источников

Металлургический завод «Азовсталь» являлся основным элементом экономики Мариуполя до войны

Оккупационные власти РФ объявили о планах уничтожить металлургический завод «Азовсталь» и превратить Мариуполь в город-курорт. Таким образом, Россия не будет иметь тех экономических выгод, которые она надеялась получить, захватив город. Об этом говорится в аналитическом материале Института изучения войны (ISW) за 18 мая.

Руководитель так называемой «ДНР» Денис Пушилин заявил, что оккупационные власти хотят сравнять «Азовсталь» с землей после того, как захватит завод.

Металлургический завод «Азовсталь» являлся основным элементом экономики Мариуполя до войны из-за своей уникальной функции металлургического комплекса полного цикла. Было 10 тысяч рабочих мест, связанных с производством на заводе, миллиарды долларов генерируемых им валютных поступлений и налогов отмечают в Институте.

Пушилин заявил, что «ДНР» намерена перестроить Мариуполь, чтобы быть «курортным городом», признав при этом, что 60% построек в Мариуполе были разрушены до такой степени, что их невозможно восстановить.

«Объявленный план превращения Мариуполя в центр туризма и отдыха после полного разрушения крупного центра экономической деятельности в Мариуполе свидетельствует о вреде, нанесенном российскими войсками в результате уничтожения Мариуполя. России не нужен еще один курортный город на Черном море. Нужна такая жесткая валюта, которую сгенерировал такой завод, как «Азовсталь». Это объявление олицетворяет такие пирровы победы, которые российские силы одержали в Украине до такой степени, что они вообще одержали победы», – говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, Мариупольский горсовет сообщает, что бомбардировка «Азовстали» может привести к полному вымиранию Азовского моря.

Тем временем оккупанты готовят фейковые свидетельства о «зверствах ВСУ» в Мариуполе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: