Сакральный фаллос и ядерная улитка: одессит создает уникальные картины на банкнотах

Фото: «Думская», Лев Райзман

Автор — участник международных проектов Saatchi Gallery Cash is King London, Cash is King Paris, престижной ярмарки British Art Fair 2018 London, а его работы находятся в коллекциях разных музеев мира

Во Всемирном клубе одесситов (Маразлиевская, 7) открылся выставочный проект «Уходящая эпоха» художника Кирилла Бондаренко.

Последние 15 лет художник создает оригинальные миниатюры в стиле яркого лубка на бумажных деньгах, интересные не только фоном, но и сюжетами вроде писающего на снег Санта-Клауса, пожирающей города улитки-танка, «святой» троицы бутылок кока-колы и даже мужского полового органа с нимбом вокруг головки, пардон за наш французский.

Кирилл – философ и в то же время искусный рисовальщик. Его вполне обоснованно беспокоят темы глобализации, религиозного фанатизма, экологии, здоровых человеческих взаимоотношений в условиях ярмарки тщеславия, где богами стали бренды.

Для художника деньги – не цель, а лишь средство. Кирилл понимает, что в условиях замены бумажных денег на электронные, перехода мелкой бумажной гривны на монеты найти основу для будущих произведений ему будет все сложнее и сложнее.

«Вместе с бумагой уходит целая эпоха пережитого мной и страной, — комментирует идею выставки автор. — Человечество неумолимо выходит на другой уровень через переосмысление системы и себя. Роботы-кураторы открывают выставки, искусственный интеллект пишет картины, роботы-хирурги делают операции. Все меняется, и меняюсь я, меняется мое творчество. Эта выставка через мои фантазии дает заглянуть немного вперед, в будущее, увидеть, что будет с человеком, и что станет с искусством».

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: