Бондаренко вновь лучший в Европе

Бондаренко вновь лучший в Европе

Украинский прыгун в высоту второй месяц подряд (в мае и июне) признан лучшим легкоатлетом Европы.

На протяжении первого летнего месяца Бондаренко выиграл пять стартов, в том числе и командный чемпионат Европы, но наибольший резонанс получил его прыжок на 2.36, позволивший украинцу победить на очередном этапе соревнований «Бриллиантовой лиги».

А ведь на следующем этапе в Лозанне, правда, уже в начале июля, Бондаренко преодолел планку на высоте 2.41, тем самым войдя в пятерку сильнейших прыгунов всех времен.

При этом выше прыгали только легендарный кубинец Хавьер Сотомайор, чей мировой рекорд 2.45 остается действующим поныне, и мастеровитый швед Патрик Шеберг.

Касательно итогов голосования по определению лучших спортсменов июня, стоит отметить, что Бондаренко опередил чешского копьеметателя Витезслава Веселы и двукратного олимпийского чемпиона в беге на 1500 м британца Мо Фару.

Кстати, позавчера на этапе «Бриллиантовой лиги» в Монако Фара побил рекорд Европы, который держался с 1997 года! Его результат - 3.28,81.

Среди женщин лучшей стала болгарская спринтер Ивет Лалова. На втором месте оказалась чешская бегунья на дистанции 400 м с/б Зузана Хейнова, на третьем - метательница диска Сандра Перкович из Хорватии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: