Жеребьевка плей-офф ЧМ-2014: за и против для Украины

Жеребьевка плей-офф ЧМ-2014: за и против для Украины

Сегодня в 15:00 в Цюрихе состоится жеребьевка года для Украины.

Полетевший на нее Михаил Фоменко узнает соперника для сборной по плей-офф (15 и 19 ноября) за выход на ЧМ-2014. Помогать людям из ФИФА тянуть шары будет швейцарец Фрай, у которого есть за что отомстить Украине и определить нам в оппоненты Францию. В 2006-м команда Олега Блохина перестреляла сборную Фрая в 1/8 мундиаля. С другой стороны, с Украиной у Александра связаны и приятные воспоминания в виде дубля в наши ворота в товарняке 2010-го (2:2). Так что по доброте душевной мог бы вытащить и Исландию. В числе возможных соперников у нас - еще Румыния и Швеция. Но несмотря на то, что в компании из 8 участников плей-офф Украинавыглядит самым большим неудачником (4 участия, 4 поражения), у нас есть основания - не для железного прохода на "мир", но, по крайней мере, для того, чтобы не дрожать от страха в ожидании жеребьевки.

РЕЙТИНГ. За все пять участий в «стыках» сейчас мы имеем самый высокий рейтинг ФИФА - №20. Да еще и впервые подходим в числе сеяных, что дает нам право играть с более слабым противником. В прошлом плей-офф к ЧМ, к примеру, 3 из 4 сеяных пробились на мундиаль, лишь россияне не смогли пройти Словению, на которой мы обожглись в 1999-м.

ШЕВА.С уходом Андрея мы потеряли забивалу и вожака, на которого в каждом матче возлагались едва ли не все надежды сборной. Сейчас у Украины такой зависимости нет, зато есть сразу несколько лидеров, способных решить исход матча - Ярмоленко, Коноплянка, Девич, Зозуля...

ФОМЕНКО. Когда Михаил Иванович приходил в сборную, говорили, что шансов попасть на ЧМ нет. Но теперь мы недовольны, что играем в плей-офф. В составе МИФ почти ничего не поменял, но поменялось отношение к делу у игроков. За десять матчей под его руководством (все в этом году) Украина выиграла 8 раз, еще дважды сыграла вничью - с Камеруном (0:0) и Англией (0:0). За все это время мы пропустили лишь два мяча, а семь последних игр заканчивали на ноль. Да и ни разу не были в роли отстающих. А вот наколотили аж 31 гол! Правда, 17 из них - в ворота сан-маринцев.

Х-ФАКТОР. Есть у нас и козырь в рукаве - вице-президент УЕФА Григорий Суркис. По службе он и так достаточно часто встречается с боссом европейского футбольного союза французом Мишелем Платини. Так что, наверное, функционеры переживут, если 15 и 19 ноября их футбольные сердца не пересекутся.

ПРОТИВ. Кроме всех «за», конечно, остается свое «против» - фобия «больших» сборных. Несмотря на почти идеальную статистику при Фоменко, обыграть Англию мы так и не смогли. Поэтому, если вдруг Украине придется сыграть в "стыке" с Францией и ее звездой - лучшим футболистом прошлого евросезона Рибери, то попасть на ЧМ будет весьма сложно.

ГДЕ? Место проведения домашней игры плей-офф, которая, напомним, пройдет таки при зрителях, назовет исполком ФФУ. Как сообщил наш источник, скорее всего, это будет Киев.

Напомним, что прямая трансляция на телеканалах «Футбол» и «Евроспорт».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: