Свершилось! Женская сборная по биатлону получила нового тренера

Свершилось! Женская сборная по биатлону получила нового тренера

Следующие три года с украинской командой буде работать словенец Урош Велепец.

Стало известно имя нового старшего тренера женской сборной Украины по биатлону. Им стал словенский специалист Урош Велепец, который во вторник в Киеве уладил детали контракта с Федерацией биатлона Украины (ФБУ). Урош будет работать с украинскими биатлонистками на протяжении трех предстоящих сезонов – до конца Олимпийского сезона 2018 года.

После неудачных переговоров с 4-кратным Олимпийским чемпионом немцем Гроссом ФБУ продолжала искать иностранного специалиста. О кандидатуре Велепеца знали об этом тренеры и спортсмены, однако держали имя вероятного новобранца тренерского штаба сборной в тайне.

Урошу Велепецу 48 лет. Он вытсупал в составе сборных сначала Югославии, потом Словении на Кубках мира и на Олимпийских играх 1992 и 1994. после окончания биатлонной карьеры занимался триатлоном и даже выигрывал медали чемпионата Европы. С 2002 года работает тренером биатлонной сборной Словении. Яков Фак, Клемен Бауер, Тея Грегорин - это его подопечные. В 2010 и 2014 годах словенцы под руководством Велепеца, главного тренера сборной Словении, завоевала по одной медали на Играх.

Также покинул тренерский штаб женской сборной Николай Зоц, который отныне будет работать с резервом, где находится много его воспитанников.

Александр Беланенко, который до этого тренировал мужскую сборную, отныне будет работать с женщинами.

Таким образом, тренерский штаб женской сборной в следующем сезоне составят: Урош Велепец (старший тренер), Григорий Шамрай и Александр Беланенко.

Велепец завтра вернется домой, а приступит к работе 24-го мая, когда начнется первый официальный сбор украинских биатлонисток.

В тренерском штабе мужской сборной также есть один новобранец. Им стал немецкий специалист Роберт Кабуков, который будет вместе с Александром Кравченко и старшим тренером Надеждой Беловой готовить наших биатлонистов к следующему сезону.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: