Знаменитого российского спортсмена-бойца Емельяненко посадили на 4,5 года

Знаменитого российского спортсмена-бойца Емельяненко посадили на 4,5 года

Боец смешанных единоборств признан виновным в похищении паспорта и изнасиловании домработницы.

Симоновский суд приговорил к 4,5 года лишения свободы бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко. Емельяненко признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера и похищении паспорта потерпевшей. Наказание он будет отбывать в колонии общего режима. Также ему назначен штраф в 50 тыс. рублей.

В связи с тем, что судебный процесс проходил за закрытом режиме, 19 мая судья огласил лишь резолютивную часть приговора.

В чем обвиняли бойца

Александр Емельяненко обвинялся по ч. 1 ст. 132, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 230 УК РФ ("совершение насильственных действий сексуального характера", "похищение паспорта" и "склонение к употреблению наркотических средств или психотропных веществ"). Свою вину он не признал.

По версии следствия, в ночь на 3 марта 2014 года в квартире дома в Пересветовом переулке в Москве Емельяненко

изнасиловал Полину Степанову, убиравшую его квартиру. Также под угрозой силы он склонил потерпевшую к употреблению неустановленных наркотиков, после чего похитил ее паспорт. Задержали его 9 мая в Тамбове после того, как он попал в ДТП.

В ходе прений сторон гособвинение просило приговорить его к 5 годам заключения и штрафу в 60 тыс. рублей. При этом прокурор отказалась от обвинения Емельяненко в части "склонение к употреблению наркотических средств или психотропных веществ", сославшись на отрицательные результаты экспертизы. В связи с этим суд прекратил производство по обвинению спортсмена в склонении к употреблению наркотиков.

Емельяненко "не ждал чудес"

Защита спортсмена Александра Емельяненко намерена обжаловать обвинительный приговор. "Это не справедливый приговор. Мы будет его обжаловать", - сказал адвокат Емельяненко Кахабер Долбадзе. Адвокат отметил, что его подзащитный "не ждал чудес", а связь между ним и потерпевшей была "по обоюдному согласию".

Потерпевшая Полина Степанова довольна приговором. "Мы довольны приговором и не будем его обжаловать", - сообщил адвокат Степановой Александр Карабанов. Степанова не присутствовала на оглашении приговора. По словам защитника, в ее адрес продолжают поступать угрозы, по которым правоохранительные органы ведут доследственную проверку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: