Свитолина - в четвертьфинале Ролан Гаррос

20-летняя украинская теннисистка Элина Свитолина впервые в карьере вышла в четвертьфинал турнира Большого Шлема.

В четвертом раунде Ролан Гаррос украинка, посеянная под 19 номером, в двух партиях обыграла француженку Ализе Корне (29): 6-2 7-6(9).

Во второй партии Элина дважды не смогла подать на матч в 10-м и 12-м геймах сета. На тайбрейке Элина повела 6-3, но позволила сопернице сравнять счет и заработать сетбол.

Но с шестого матчбола Первая ракетка Украины завершил встречу в свою пользу.

Харьковчанка стала первой украинской теннисисткой, вышедшей в четвертьфинал Ролан Гаррос в женском одиночном разряде и только второй за историю Украины - четвертьфиналисткой турнира Большого Шлема. До Свитолиной в четвертьфинале Открытого чемпионата США играла Катерина Бондаренко (2009).

За выход в полуфинал украинская теннисистка поспорит с чемпионкой Ролан Гаррос 2008 года сербкой Аной Иванович, посеянной на турнире под 7 номером.

Напомним, что Свитолина уже шесть раз играла с Аной Иванович, в том числе и во втором круге Открытого чемпионата Франции в прошлом году. Однако до сегодняшнего для харкьовчанка сумела выиграть у экс-первой ракетки мира только один сет.