В ФИФА назвали сроки принятия решения по выборам президента

В ФИФА назвали сроки принятия решения по выборам президента

Для выбора президента ФИФА в кратчайшие сроки должен быть созван чрезвычайный конгресс федерации. По словам подавшего в отставку Блаттера, следующий плановый конгресс должен пройти через год в Мехико.

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций 79-летний Йозеф Блаттер, который во вторник, 2 июня, подал в отставку с поста главы ФИФА, заявил, что для избрания его преемника "в кратчайшие сроки" должен быть созван чрезвычайный конгресс федерации. "Я буду продолжать выполнять свои обязанности президента ФИФА до выборов", - пообещал он.

Блаттер оговорился, что "следующий плановый конгресс" ФИФА должен пройти 13 мая 2016 года в Мехико. Однако в связи с тем, что определиться с кандидатурой преемника следует в кратчайшие сроки, спортивный функционер призвал исполком организации "при первой же возможности" провести чрезвычайное заседание для избрания нового президента.

Спецкомиссию по выборам возглавил Доменико Скала

Йозеф Блаттер также попросил главу ревизионной комиссии ФИФА Доменико Скалу возглавить специальную комиссию по выборам президента организации. По словам швейцарца, Скала "пользуется доверием широкого круга лиц", как в рамках, так и за пределами Международной федерации футбольных ассоциаций, и имеет "знания и опыт, необходимые для проведения этих важных реформ".

Скала: Решение будет принято в период с декабря 2015 до марта 2016 года

Выступая перед журналистами сразу после Блаттера, Доменико Скала подчеркнул, что решение о сроках проведения чрезвычайного конгресса и выборах нового президента может быть принято "в любое время, начиная с декабря этого года до марта будущего года". Он также указал, что, в соответствии с уставом ФИФА, "о любых выборах президента необходимо уведомлять за четыре месяца". Организация также должна принять во внимание время, необходимое для проверки информации о кандидатах, подчеркнул Скала.

Заявление многолетнего президента ФИФА об отставке было сделано всего лишь через четыре дня после того, как швейцарец во втором туре был переизбран на пятый срок главой международного руководящего футбольного органа. "Хотя я получил мандат от членов ФИФА, я не чувствую, что у меня есть мандат от всего футбольного мира: болельщиков, игроков, клубов, людей, которые живут и дышат футболом, любят его так же, как и все мы в ФИФА, - подчеркнул Блаттер. - В этой связи я принял решение сложить с себя полномочия".

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: