Андрій Пишний Голова правління АТ  «Ощадбанк»

Цыплят по осени считают, а «достижения» украинской власти – по весне

Уже целый год, с приходом новой власти, Украина куда-то движется. Но куда – непонятно.

Уже целый год, с приходом новой власти, Украина куда-то движется. Но куда – непонятно. Ясно лишь то, что на месте не стоим и штурвал государства новая власть завернула круто. Большинство граждан, правда, терзают смутные сомнения, перерастающие в полную уверенность, что рулят куда-то не туда. Я, как и большинство украинцев, с огромным интересом хотел бы узнать, куда же именно, по мнению действующей власти, страна держит курс. В какие заоблачные дали всматриваются Янукович и его команда, как видят украинскую перспективу. Не свою собственную, а перспективу страны. Предполагаю, что в ответ услышу тезис о скором вхождении страны в большую двадцатку. Дай Бог, но только очевидно, что наша траектория проходит в противоположном от G20 направлении.

Для эффективного развития, общество, как основной ресурс страны, следует стимулировать к активности, развитию. А не дрессировать его, как это, к сожалению, очень хорошо получается у нашего правительства. Ведь сегодня, после года дрессировки, рядовой украинец все больше напоминает собаку Павлова, смертельно уставшую от издевательств и не понимающую, по какому сигналу ей бросят кость, а по какому - хлестнут кнутом. Но это еще не все. Главное достижение действующей власти в том, что этот год… абсолютно потерян для страны.

И это – главный минус в подведении итогов года. Первый год нахождения команды Януковича у власти стал годом разочарований. Люди, выбирая из двух зол меньшее, надеялись на чудо. Что новая команда сделает невозможное и продемонстрирует тот обещанный в предвыборной кампании профессионализм. Увы, чуда не произошло. Власть стремительно теряет свою общественную легитимность, а значит, и возможность диалога с обществом. Разговор все больше будет напоминать монолог, а действия - безапеляциооное давление, целью котрого будут не реформы, а сохранение себе во власти любой ценой. В конце концов, реформы окончательно превратятся в эксперименты над страной по методу проб и ошибок – не прошло, и ладно. Вспомните «внос – винос» в Раду и обратно налогового и трудового кодекса, пенсионной реформы. Единственное, к чему относились внимательно и с уважением – это к цементированию собственной власти.

За год правления, таким отношением к работе, президентская команда вытолкнула, как минимум кажного второго украинца, в оппозицию к Януковичу.

В стране, погрязшей в коррупции, даже антикоррупционная деятельность приводит к еще большей коррумпированности и становится оружием против «чужих». Принцип «Друзьям все, врагам – закон».

Резюмируя, можно выделить три направления «реформ» команды президента:

Первое – перекладывание последствий кризиса, коррумпированности и некомпетентности власти на население

Второе – наращивание долговых обязательств

Третье – продажа страны.

-- Позитив как следствие негатива

Несмотря на провал практически во всех направлениях, в годовщину своей власти команда президента может похвастаться некоторыми плюсами. Правда, большинство из них – следствие негативного давления, «выдавившего» из страны последний позитив.

Так, к концу года власть, похоже, поняла, что Россия возьмет и спасибо не скажет. Отсюда притормаживание идеи по сдаче ГТС Украины, и других идей, схожих по «конструктивизму».

За этот год побочным эффектом деятельности властной команды Президента Януковича, стала активизация гражданского общества. Страну всколыхнула волна настоящих, а не муляжных протестов и «майданов».

Что же касается действительных заслуг и инициатив самой власти, то, на мой взгляд, довольно интересно выглядят документы, подписанные уже в этом году с западными кампаниями, которые ведут разработку нетрадиционных источников энергии.

-- Можно ли помочь стране

У власти, при всем ее хваленом «профессионализме», не оказалось ни кадровых, ни организационных способностей для того, чтобы взять ситуацию не в тиски, а в надежные руки. С такой организацией управления и с такими подходами никакого «света в конце тоннеля не будет». Будет только тоннель… Пока хватит сил по нему идти в потемках. Назрела необходимость кардинальных изменений. Но необходима реальная борьба с коррупцией. Без нее мобилизовать необходимые для страны ресурсы не получится. Люди не поверят и окончательно отвернутся.

Очень не трудно предсказать, что с продолжением нынешней политики действующей власти, ее рейтинг будет падать, а социальное напряжение нарастать. Чем это закончится, точно ответить трудно. Но, по законам геометрии, две прямые на плоскости обязательно пересекаются. Если они не параллельны. А нашим людям в большинстве, к счастью, своя судьба и судьба своей страны еще не «параллельны»!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: