Анатолій Макаренко Колишній голова Державної митної служби

Реформа митниці: телевізор все стерпить

Митницю країни перш за все необхідно відновити

Мовою оригіналу

«Реформа» таможни рождается в муках. Минфин находится в предродовых схватках и со дня на день готовится удивить и порадовать страну очередной «реформой». Среди многих «новаций» предлагается не только «гармонизировать таможенное законодательство с требованиями СОТ и Евросоюза», но «разработать должностные инструкции сотрудников таможни».

Как видим, будущая «реформа» носит всеохватывающий характер. Проводятся совещания, «круглые столы», пресс-конференции. Изливаются килотонны красивых слов о будущих таможенных «Нью-Васюках». Вот только таможенное законодательство и с Евросоюзом и СОТ давно гармонизировано. Иначе, никто бы с нами договоров и ассоциаций не подписывал. Да и должностным инструкциям уже лет по 25. Без них в госорганах, как известно, не работают.

Но, это мало интересует «реформаторов». Шуметь есть о чем, а нынешний телевизор все стерпит. Вот и наполняется так называемая «концепция» так называемой «реформы» избитыми таможенными истинами, давно известными и понятными мало-мальски сведущим людям. Не будет у такой «пиарреформы» никакого будущего.

Таможню страны прежде всего необходимо восстановить. А реформировать надо те годы безвременья, когда с момента создания Минсдоха, она превратилась из некогда дееспособного государственного инструмента в придаток Фискальной службы и пасынка Минфина. Восстановить систему адекватного управления таможенным делом и модернизировать таможенную инфраструктуру, убрать из зон таможенного контроля всех правоохранительных «кровосисей» - вот и вся реформа. А технологии и процедуры, бесспорно, нужно менять. И с коррупцией бороться. Но, без криков «ура» с последующим забегом в никуда.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: