Денис Казанський Журналіст

Як «донецькі патріоти» шанують історію рідного міста. Моторошні фото

«Патріотам Донбасу» вся ця історична спадщина виявилася непотрібною

Мовою оригіналу

Донецкие политики и бизнесмены всегда любили подчеркивать свой региональный патриотизм. Не любовь к Украине (это, напротив, не приветствовалось), а именно любовь к Донбассу, к Донецку. Причем патриотизм этот принято было выражать максимально пафосно. «Донбасс никто не ставил на колени», «Донбасс порожняк не гонит», «Донбасс кормит Украину», «Услышать Донбасс»  — все эти лозунги давно уже стали мемами в сети.

В 2014-м этот региональный патриотизм переродился в злокачественную форму. И тут уж пафос стал просто зашкаливать. У Донбасса появилось множество «защитников», которые стали наперебой требовать для него особого статуса, рассказывать об особой исторической миссии этого региона и об особенных людях, к которым нужен особый подход. В конце-концов дошло до того, что Донецк вообще провозгласили столицей Малороссии.

Но сколько бы не говорилось высоких слов, в Донецке всегда существовал индикатор, который позволял безошибочно определить их искренность. Этим индикатором был (и пока еще остается) дом Нестеровых — одно из старейших исторических зданий Донецка. В прошлом оно принадлежало одному из первых предпринимателей, приехавших осваивать эти земли.

Построен дом Нестеровых был в 1889 году. Для Киева и Западной Украины — это смешная дата. Но для Донецка, официальной датой основания которого считается 1869-й, это очень старое здание. Таких осталось на весь город несколько. Особняк совсем невелик. Поддерживать его в надлежащем состоянии не составило бы большого труда. Но за все время не нашлось никого, кому был бы нужен этот памятник истории. Все олигархи и министры вместе взятые не смогли привести в порядок одно небольшое строение.

Когда «регионалы» вкачивали в Донецк миллиарды долларов перед Евро-2012, дом Нестеровых выглядел так. Это 2011 год. Тут здание уже очень ветхое, но еще живое и обитаемое. В окнах стоят пластиковые стеклопакеты. Если бы 0,01% от выделенных тогда Донецку денег перепал бы этому обьекту, то здание можно было бы полностью отреставрировать и сделать в нем, например, музей.

Но…

«Патриотам Донбасса» все это историческое наследие оказалось не нужно. Вот уродливый, непропорциональный памятник Артему — это «наша история». А дом основателя города — куча строительного мусора.

Никто из нынешней «элиты» Донбасса никогда не интересовался этим вопросом. «Регионалам» на эту нашу историю было просто пох*й. Один я пишу про эти руины — фашист, бандеровец, непатриот.

Обязательно вспомните этот пост, когда кто-то в следующий раз снова заведет пластинку о том, как надо «чтить нашу историю». Знайте цену этим словам.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: