Денис Казанський Журналіст

Зелена енергетика. Німеччина побила рекорд

Майбутнє вже настало. Газ, мазут і вугілля для виробництва електроенергії більше не потрібні

Мовою оригіналу

За первое полугодие 2018 года Германия побила рекорд по производству электроэнергии из возобновляемых источников.

За шесть месяцев ветряки, солнечные панели, гидроэлектростанции и биогазовые установки выработали 104 млрд киловатт-часов.

Для сравнения, в Украине за полгода все электростанции вместе взятые вырабатывают примерно 78,5 млрд киловатт-часов (данные прошлого года). Таким образом, германских мощностей хватило бы, чтобы полностью закрыть все наши потребности в электричестве из одних только возобновляемых источников.

Будущее уже наступило. Газ, мазут и уголь для производства электроэнергии больше не нужны. Было бы желание - можно полностью от них отказаться.

Конечно, до полного перехода на возобновляемые источники нам пока еще далеко. Но вот полностью отказаться от тепловой генерации, и оставить только атом, солнце, ветер и биогаз - вполне реально, если поставить себе такую цель.

Старые ТЭС нужно постепенно закрывать. Сегодня их доля в структуре производства электроэнергии составляет 32-38%. В ряде европейских стран доля возобновляемых источников сейчас составляет около трети. Это значит, что заменить ископаемое топливо на возобновляемые источники для нас - выполнимая задача.

Украине нужен внятный пошаговый план развития возобновляемой энергетики и постепенного отказа от ископаемого топлива. Вот что я бы хотел видеть в программах кандидатов в президенты.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: