США повертається у глобальну політику, але як миротворець

Президент США Джо Байден має багато турбот, які йому треба вирішити за свою каденцію

Байден у своєму виступі в ООН дав зрозуміти, що його більше цікавить боротьба з пандемією та кліматичними змінами

Мовою оригіналу

О выступлении Байдена на Генассамблее ООН. Это должно было быть и стало программным выступлением Президента США. Но впечатление от этой программности (и по содержанию и по тональности) очень неоднозначное. С одной стороны, очень много правильных мыслей. И Америка вроде бы возвращается в глобальную политику, но возвращается как миротворец, дипломат, филантроп, категорически против даже «холодной войны». В первую очередь надо бороться с пандемией и климатическими изменениями. Вроде бы все правильно. Пафос «доброй и мягкой (дипломатичной) силы». Но предчувствую, как реагируют на это выступление в Пекине, Москве, Тегеране, Пхеньяне: «Слабак!!! Значит надо продолжать наше давление, прикрываясь переговорами и дипломатией, которые Байден поставил на первое место».

У меня уже нет никаких сомнений. Идеология администрации Байдена – «неообамовщина», то есть «мир любой ценой». А в итоге и мира не будет, и цена окажется высокой. И здесь могут возникнуть риски и для нас, хотя в руководстве США не собираются сдавать нас Кремлю. Просто при слабом Президенте США Путин может вести себя более нагло, так как он действовал при Обаме.

Но не стоит обижаться и паниковать. Прочь эмоции! Надо рационально думать над оптимальной стратегией и тактикой в отношениях с США. Мы не можем повлиять на Байдена и его администрацию напрямую. И вот здесь надо поучиться у наших прозападных активистов. Они не могли сами напрямую влиять на Порошенко, не могут влиять на Зеленского. Но они нашли прекрасный способ воздействия на наших руководителей и нашу государственную политику – через Госдепартамент США. Вот и нам надо искать способы косвенного влияния на Байдена.

Не вдаваясь в детали, отмечу, что в роли такого инструмента мы можем использовать Конгресс США и двухпартийную поддержку Украины в Конгрессе. При этом ни в коем случае нельзя интриговать против Байдена, вмешиваться во внутри американские конфликты. Мы просто должны убеждать конгрессменов и общественное мнение США, что поддержка Украины отвечает глобальным интересам США, а уступки в украинском вопросе будут означать новое поражение Америки и Байдена лично.

В общем, нам очень нужна эффективная дипломатическая работа в США и на порядок большая активность во взаимодействии с различными американскими институтами. Цитируя Байдена – «надо больше работать». От себя добавлю: Нам надо больше работать с американцами, а американцам надо больше работать в Украине и с Украиной.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: