Олексій Голобуцький Заступник директора «Агентство моделювання ситуацій»

Честь нації: турбота про вдов та матерів загиблих бійців

На підтримку найвразливіших.

Мовою оригіналу

Тех, заботиться о ком – наш священный долг как украинцев, как граждан, как патриотов. Долг перед отдавшими жизнь за наши всё ещё мирные будни в Киеве, Днепре, Кропивницком... Когда они уходят в Небесное воинство, те, кто рядом – шутящий из последних сил волонтёр, маленькая медсестричка в Мечникова, заляпанный их же кровью побратим, - обещают им, клянутся: мы не оставим твоих родных, не волнуйся, боец! Мы поможем поднять на ноги твою кроху-дочь, научим сына защищаться, не дадим в обиду жену. Не переживай, братишка, - мы присмотрим за твоей мамой, она не будет одна! Они клянутся за всех нас.

Вдовы бойцов и их сироты, часто ни разу не успевшие увидеть папу. Мамы, потерявшие единственного сына, у которых никогда уже не будет внуков, не будет опоры в старости. Им больше не на кого опереться, кроме нас: украинцев, патриотов, граждан.

Поэтому меня порадовала свежая новость про «Українську жіночу варту»: они при поддержке посольств стран НАТО (первые и главные, как обычно, наши самые надёжные партнёры – Литва; литовцы как никто другой понимают, каково иметь под боком агрессивного вооружённого монстра) инициировали и начинают уже первые подготовительные работы для открытия в Карпатах полноценных реабилитационного и учебного центров именно для этих категорий – вдов и матерей погибших воинов.

Поддержать психологически, дать ощущение защиты и нужности, дать возможность самостоятельного заработка (пенсии по утрате кормильца оформляются долго и на них, как на любую солидарную пенсию, не выживешь; а не быть беспомощными иждивенцами – очень важно для родных погибших героев). Пока главное содействие оказывают непосредственно сельский голова с.Ясень, где и будут работать центры, Виктор Рараговский и посол Литвы Марюс Януконис (жаль, нет на ФБ - человечище! Постоянно где-то ездит по Украине, интересуется, что ещё можно/нужно сделать, предлагает и организовывает помощь - возможно, самый активный и полезный посол в Украине).

Отдельно будет вестись работа с бойцами после тяжёлых ранений, получившими увечья: оздоровление, реабилитация, профессиональная психологическая помощь (от украинских специалистов-членов Варты и также от литовских партнёров), социальная и экономическая адаптация – обучение, получение новой профессии (о старой после потери руки или ноги приходится забыть), первое рабочее место на одном из социальных предприятий (тоже составляющая проекта).

Это – лучшее проявление уважения к защитникам и их семьям. Это честь. Это наша национальная гордость.

Искренне поддерживаю такую инициативу и чем смогу – постараюсь помочь (буду писать, если что интересное и новое будет). Вы тоже присоединяйтесь, друзья.

Там наверняка понадобится в процессе создания много чего – но сейчас хорошо бы поддержать информационно. Как обычно – чтобы ускорить и упростить процедуры согласования, утверждения и оформления документов у областных чиновников Ивано-Франковщины. Не ми такі – життя таке)))

Так что распространяйте, публикуйте, ссылайтесь - это нужно и семьям защитников, и нам всем.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: