Ігор Ляшенко Видавець

На тротуарах стоятимуть автомобілі. А кияни будуть ходити поруч

Скільки можна йдучи по Києву відчувати себе збитковим, обтираючи боки про машини, припарковані на тротуарах!

Я призываю Кабмин немедленно внести изменения в Правила дорожного движения и исключить из них такой пункт из параграфа 15: «Стоянка забороняється: в) на тротуарах, за винятком легкових автомобілів та мотоциклів, які можуть бути поставлені на краю тротуарів, де для руху пішоходів залишається щонайменше 2 м».

Это «исключение из правила» про то, что пешеходам достаточно для прохода 2 метра, а остальное место на тротуарах могут занимать машины, дает хамам-водителям возможность для того, чтобы ставить авто, где попало. Не будет же полицейский ходить с рулеткой и замерять, есть эти 2 метра или нет. А то, что в некоторых местах центра города по тротуару с коляской не пройти вообще – это не забота полиции.

1_19

Вот Киев, центр города. На улице Шота Руставели возле синагоги стоит серая будка, красные конусы. Человек из будки регулирует парковку машин на тротуаре. Я не знаю, сама ли синагога это организовала, бизнес ли это, не важно. Важно, что по тротуару там все время ходить было проблематично, а сейчас эта проблема «легализована» в пользу автомобилей. Да, собственно, и вся эта улица во власти машин.

Весь Киев во власти машин, которыми заставлены все тротуары. Власти думают, что для туристической привлекательности города надо проводить Евровидение и крупные футбольные турниры. Нет! Туристам надо просто место, где они смогут пройтись. По сегодняшнему Киеву гулять невозможно. Тротуары заняты машинами.

Да и киевлянам не сладко. В большинстве своем мы живем на парковках. Выходя из подъезда, мы упираемся в припаркованные машины соседей. А если кто с велосипедом или коляской, то надо буквально протискиваться.

Вот на Крещатике в ста метрах от мэрии (КГГА) срезали столбики, которые препятствовали езде машин по тротуарам. Теперь машины могут ездить по этому участку тротуара Крещатика свободно.

А что городские власти: Мэр, горадминистрация, Киеврада? Ничего. Они расписались в своем бессилии, переложив ответственность на полицию, которая им не подчиняется.

Полиция в свою очередь демонстрирует свое бессилие. То они не могут наказать нарушителя правил стоянки, потому что он поставил машину с нарушением и ушел на целый день на работу. То они кивают на пресловутое правило 2-х метров.

2_26

А, интересно, хоть кто-то озаботился и подал в Кабмин на рассмотрение проект изменений в ПДД, которыми надо правило «двух метров» отменить?

Кличко? Или, может быть, Аваков?

На всякий случай точно процитирую пункт правил, о котором идет речь.

ПДР Параграф 15 «Зупинка і стоянка»

15.10 Стоянка забороняється:

·        а) у місцях, де заборонена зупинка;

·        б) на тротуарах (крім місць, позначених відповідними дорожніми знаками, встановленими з табличками);

·        в) на тротуарах, за винятком легкових автомобілів та мотоциклів, які можуть бути поставлені на краю тротуарів, де для руху пішоходів залишається щонайменше 2 м;

Отменить надо пункт В).

Это не сложно. Для этого не надо трех чтений в парламенте. Правила дорожного движения в Украине принимаются постановлением  Кабинета министров.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: