Дмитро Корнійчук Президент Центру інноваційного консалтингу «КДА»

Нова «газова війна» між Україною та Росією

Якраз під дату російських президентських виборів

Мовою оригіналу

«Нефтегаз» уже предупредил, что из-за отказа «Газпрома» продавать газ в марте возник дефицит, поэтому придется сокращать потребление газа внутри страны. Всем украинцам предложили дружно экономить газ. А в Киеве оперативно закрыли школы и садики под видом борьбы со сложными погодными условиями.

Что же реально происходит? Зачем Путин устроил лайт-версию зимы-2009?

Формально Украина два года не покупает российский газ, а берет европейский. Тогда почему вдруг вышло так, что у нас не хватает газа? Почему не увеличим закачку из Европы, если «Газпром» не дает свой газ?
И вот тут сразу вскрывается вся афера с европейским газом.

Физически Украина берет газ из транзитной трубы, проходящей в Европу. При этом из Словакии все тот же российский газ в обьеме, отобранном по дороге Украиной, загоняется назад в украинскую ГТС на границе. Вот это и называется «закупка европейского газа». Но при этом есть какой-то максимальный обьем в сутки, который физически словаки могут вернуть назад.

Что сделал «Газпром»? Россияне уменьшили давление газа в транзитной трубе. В итоге у словаков просто нет лишних обьемов, чтобы компенсировать обьемы отбора Украиной. И «Нефтегаз» не имеет право брать газ из трубы.

Что добивается Москва?

Первое - Путин перед выборами показывает, как он вновь «нагнул» Украину, которая якобы выиграла у «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже. Мол, у русских никто и никогда не выигрывает.

Второе - Россия наглядно развенчивает миф о «европейском газе» для Украины. Показывая, что все его поставки шли только с доброй воли самого «Газпрома»

Третье - «Газпром» показывает, что не намерен выплачивать Украине 2, 6 млрд долларов долга по решению Арбитража. Или использовать их в качестве взаимозачета. И если Украина хочет покупать газ - то платить придется «живыми» деньгами

Четвертое - «Газпром» намекает, чем обернется для Украины привлечение американских компаний для управления ГТС в 2019-м году. И вообще -любая форма управления «трубой» без учета интересов Кремля.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: