Александра Кужель Общественный деятель

Панорамный лифт для Нацбанка

НБУ для своей оздоровительной базы прикупило панорамный лифт со стеклянной стеной. Неужели именно для приобретения этой занятной вещицы, в которую втиснут свои сытые холеные тела прибывшие на оздоровление банковские бонзы, так бился в конвульсиях непрофессиональных решений НБУ в последнюю неделю?!

НБУ для своей оздоровительной базы прикупило панорамный лифт со стеклянной стеной. Неужели именно для приобретения этой занятной вещицы, в которую втиснут свои сытые холеные тела прибывшие на оздоровление банковские бонзы, так бился в конвульсиях непрофессиональных решений НБУ в последнюю неделю?!

Или, быть может, у кого-то износились туфли из страуса, или, - о ужас! - в стране приключилось непоправимое – пришел в нерабочее состояние золотой предмет из санузла царствующей особы?

Потому что иными причинами, нежели перечисленными выше, объяснить ту мозговую горячку, коей вдруг заболел главный банковский регулятор после выборов, объяснить невозможно.

Ограничение сроков возврата валютной выручки, обязательная продажа валюты , принудительная конвертация валютных переводов в гривну, ограничения по суммам расчетов наличными, и, как апофеоз отчаяния - 15% налог с продажи каждого доллара и уголовная ответственность за продажу – на одной чаше весов.

Стремительно покидающие Украину иностранные банки, в ужасе от судебного беспредела, чудовищной коррупции и санкционированного властью рейдерства бегущие инвесторы. Выведенная крепкой командой профессионалов за последний год в оффшоры сумма, равная государственному бюджету . Прогнившая зловонная вертикаль власти, способная на только на грабеж и воровство из казны народных денег и полностью лишенная управленческих способностей – на другой чаше весов.

Равновесие не наступит. Вторая чаша несравнимо тяжелее. Даже если люди в стеклянном лифте вдруг назначат, что доллар должен стоить 96 украинских копеек, как это уже было в СССР.

Не будет равновесия, потому что нужно платить за благодушие и бездействие регулятора, за ту снисходительную покорность, с которой НБУ наблюдал за разбалансированием экономической ситуации в стране перед выборами, и за бессмысленную готовность прикрывать воровство бюджетных средств на предвыборные «хотелки» провластных мажоритарщиков, проявляющуюся в виде подбрасывания в пламя экономической рецессии золотовалютных резервов , уменьшившихся с начала года на 15,7%.

Теперь, катаясь в лифте , главные банкиры страны , может хотя бы сквозь стеклянную стену, смогут разглядеть главное – что спрос и предложение валюты не регулируются тупыми приказами и репрессиями.

Что на эти процессы влияет совокупность не бредовых инструкций и приказов, а национальный доход, рост важнейшей составляющей которого – ВВП, как и уровень доверия к гривне, упорно стремится к нулю. Так же на стабильность (простите за это набившее оскомину слово) национальной валюты оказывает влияние реальная покупательская способность населения, а она уменьшилась на 50% в условиях 10-миллиардной задолженности правительства перед бюджетниками.

Отрицательное сальдо торгового баланса, при котором импорт превышает экспорт на 10 млрд. 100 млн. долларов. Падение уровня производства на 7% и рост валового внешнего долга только во втором квартале 2012 на 2,071 млрд. долларов ( тех самых долларов, с которыми так рьяно борется НБУ) и составляющего ныне угрожающие 74% от ВВП. К слову, со времени, когда на смену «папередникам» пришла крепкая донецкая команда «профессионалов», вооруженных битами, суммарный государственный долг вырос на 72% (с 227 млрд.грн на 1.01.2010 до 394,4 млрд. грн. на 30.09.2012).

Мы все понимаем, что, катаясь между властными этажами в своем стеклянном лифте, НБУ, подобно Чарли Баккету из сказки Роальда Даля, надеется попасть в число владельцев каждый своей, персональной шоколадной фабрики. И эта надежда так сильна, что для достижения цели приемлемы все средства – даже банальный грабеж украинцев. Суровым донецким профессионалам это по плечу. Не то что интеллигентным «слабакам» - «папередникам».

15% с каждого доллара, отложенного нищим населением на случай болезни, потери рабочего места или на покупку зимнего пальто – это нужно суметь придумать, тут нужен талант! Жаль, что их таланты – сплошь криминальные, а не экономические.

100 человек в Украине владеют 90% национального богатства. Они вместе с высокопоставленными лицами беспрепятственно выводят и выжимают из страны все, что еще можно выжать и вывезти, на них не простирается власть НБУ, этих людей не видно из стеклянного лифта.

Просто они – с другой стороны, там, где стальные двери.

Именно поэтому абсурдной, абсолютно лишенной экономической целесообразности выглядит идея налоговой об отслеживании доходов украинцев в рамках этих 10 %.

Вся мощь налоговой машины будет тратиться практически впустую – чтобы отследить, вывести на чистую воду и наказать учителей и врачей, предпринимателей и фермеров.

Вот, оказывается, из-за сокрытия чьих доходов в бюджете дыра в 35 млрд. гривен! А вовсе не из-за чиновников - взяточников и высокопоставленных особ, берущих по 50% отката с каждого тендера ! И это именно их доходы, а главным образом, расходы, нужно отслеживать налоговой в первую очередь.

Но мы, остальные, на чью долю приходится случайно обороненные с барского стола крохи в виде 10% украинского богатства, мы – на виду, не за стальной стеной. И поэтому – с нас 15% с каждого доллара. Чтобы хватило на все – и на беседку в сто первой монаршей резиденции, и на стеклянный лифт для работников НБУ.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: