Александра Кужель Общественный деятель

Арбузов и стриптиз

Вдоль всего бульвара Леси Украинки расположены лайт-боксы на которых долго красовалась реклама женского клуба

Философ и лингвист Борис Гройс, покинувший тоталитарный СССР в 80-х годах, в одном из своих интервью рассказывал о художнике Франсисе Алисе, вернее о его картине «О процессе модернизации», где он показывает репетицию стриптиза. По мнению Франсиса, таков и есть процесс модернизации. Он опирается на обещание, что когда-нибудь новая будущность будет построена, но в основе его лежит всеобщее убеждение, что процесс будет длиться вечно и никакого результата не будет. Алис считает, что Мексика всю жизнь занимается модернизацией, но никогда не стала современной. И ее путь разделяют десятки стран.

Признаюсь, что когда я читала интервью Гройса, сочла его слова артистическим эпатажем. Но сегодня совершенно случайно убедилась, что в Украине любой эпатаж, любое самое безумное действо , которое, как говорят подростки, «выносит мозг», становится обыденностью.

Вдоль всего бульвара Леси Украинки расположены лайт-боксы на которых долго красовалась реклама женского клуба «Красная шапочка», а сегодня вместо рекламы мужского стриптиза вдруг появилось фото «лучшего банкира Восточной Европы», так же озабоченного модернизацией финансовой системы страны, как и герой Алиса. И что печально для всех нас, с тем же успехом – с вечно фонтанирующим бредовыми идеями НБУ под руководством великого банкира без малейшей надежды на конечный результат.

Единственное отличие – за иллюзию, которую дарит стриптиз, платят любители и добровольно. А за иллюзию, которую дарит господин Арбузов всей стране, платят все и эту плату уж никак не назвать добровольной.

Вот такая модернизация по-украински в контексте нонконфромистского соцарта на киевских улицах . Что-то часто возвращается слово «социалистический» в нашу жизнь. С чего бы это?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: