Александра Кужель Общественный деятель

Предательство. Снова

Вчера стало известно, что два депутата, прошедшие от Объединенной оппозиции в парламент, отказались вступить во фракцию «Батькивщина».

Вчера стало известно, что два депутата, прошедшие от Объединенной оппозиции в парламент, отказались вступить во фракцию «Батькивщина».

И, на мой взгляд, теперь уже абсолютно все равно, кто и кого вписал в список, кто подписывал клятвы и вслух произносил фразы о преданности. Важно то, что количество доверия в мире - величина постоянная, и каждое новое предательство

объем доверия уменьшает навсегда. Опасность ситуации в том, что в данном случае преданы не только партии и их лидеры – к этому в нашем политикуме, где предательство является синонимом лояльности, все давно привыкли и называют это «искусством политического компромисса».

Преданы избиратели - люди, доверившие свои надежды на изменения в жизни, делегировавшие свои убеждения конкретным двум людям, использовавшим оппозиционные лозунги.

Повторяю, в данной ситуации нет внешней точки отсчета - есть вечная вероятность предательства. И никакие клятвы и обещания в стране, где политики живут по принципу «Я подлец, но после визита к психотерапевту мне это нравится», ничего не изменят. Потому что этим психотерапевтом, успокаивающим самую черную совесть, является большинство социума, которое, кажется, радо обманываться, забывать и снова быть обманутым.

Что противопоставить предательству? В обычной жизни ответить однозначно на этот вопрос очень сложно. Предательство тем и опасно, что порождает систему, в которой человек вырастает в убеждении, что белое - это черное.

А в политике есть механизм, исключающий предательство, и он был предложен гражданским обществом.

Еще в январе этого года наше «Гражданское сопротивление» обнародовало на своем сайте закон об отзыве народного депутата, он был поддержан Объединенной оппозицией и сегодня включен в пакет первоочередных законопроектов, которые будут внесены в Верховную Раду. В этом законе – единственно возможный механизм, исключающий предательство народными избранниками своих избирателей.

И голосование за этот закон в сессионном зале должно стать первым экзаменом для каждого депутата на готовность служить народу Украины. Тогда все встанет на свои места – и люди увидят, кто есть кто.

Кто-то скажет, что, быть может, закон содержит не вполне демократические нормы. Но ведь и страна у нас, согласитесь, не вполне демократическая.

Фото: УНИАН

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: