Александра Кужель Общественный деятель

Сходила за фруктами

Я живу в центре Киева, возле ЦВК.

Я живу в центре Киева, возле ЦВК. Около года тому назад киевская власть приняла «мудрое» решение – разместить под окнами Центральной избирательной комиссии базар, дабы обезопасить этот важный орган от гнева благодарных избирателей – манифестаций и митингов. Следует сказать, что этот базар выполняет функцию второй линии фортификационных укреплений. Первая – это монументальный забор. Базар этот власть нарекла громким названием «Областная агропромышленная ярмарка».

В том, что в центре города находится ярмарка, нет ничего плохого. Это, без сомнения, очень удобно и для горожан, и для селян. Не имея возможности пробиться на другие рынки, фермеры получили возможность продавать свою продукцию непосредственно потребителям, минуя долгую цепь посредников. Такие базарчики есть во всех европейских городах. Однако существует и отличие. Они работают только по выходным, а после окончания дневной торговли прилавки и лотки убираются, торговая площадка тщательно вымывается, и вечером горожане прогуливаются по площади, на которой всего пару часов назад шла торговля. Но – это в цивилизованных странах. У нас же у забора ЦВК и в будни, и в праздники– бочки с квашеной капустой и вяленая рыба.

Сегодня утром вышла купить фрукты под ЦВК. Стоя в небольшой очереди, стала случайным свидетелем сбора денег с торгующих директором «областной агропромышленной ярмарки» Наталией Григорьевной Гладких.

Почтенная дама в норковой шубе обходила всех продавцов и строгим голосом требовала сдать по 100 гривен. Торгующие послушно передавали ей наличные деньги, привычно не требуя взамен никакой квитанции. Такой себе маленький бизнес, базирующийся на наглом рэкете и осознании полной безнаказанности.

На мой вопрос, на основании чего с продавцов собираются деньги помимо арендной платы, которую они платят ежемесячно, госпожа Гладких, не смущаясь, показала мне письмо, подписанное главой госадминистрации Поповым, в котором говорилось о том, что она является директором. «Я собираю деньги на вывоз мусора», - уверенно парировала мой вопрос.

Пришлось напомнить ей, что в арендную плату входят услуги, в том числе и по вывозу мусора, а взимание поборов наличными – это нарушение закона и уклонение от налогообложения.

К нам подошел дежурный милиционер, как оказалось – участковый Роман Петрович Фещенко. При его появлении директор почувствовала себя еще более уверенно и представила участкового : «Это наш человек!» Я ее поправила: «Надеюсь, что это все-таки государственный человек» .

Милиция, которая должна охранять закон, оказывается, является «своим человеком» для рэкетиров от власти!

Невольно местечковая «королева торговцев» только подтвердила то, что знают все. В стране везде – от самого маленького поселка до столицы - процветает широко разветвленная сеть взяточничества и грабежа граждан, крышуемая силовыми структурами. Ее не искоренить разовыми показательными акциями по поимке коррупционеров и грозными призывами президента.

Все, кто берет, и все, кто дает – твердо знают: за рэкет и бандитизм никого не накажут – ведь именно они вместе со страхом и нежеланием людей противостоять, являются основой для существующего режима.

В понедельник проверю, государственным ли человеком оказался милиционер Фещенко, которому пришлось проводить в милицию директора ярмарки. Составлен ли протокол задержания и приняты ли все меры для привлечения Натальи Гладких к ответственности.

Также направлю необходимые обращения в КГА и в органы МВД с требованием привлечь к уголовной ответственности директора. Кроме того, я позвонила первому заместителю Попова Александру Мазурчаку и довела до его сведения, что, прикрываясь имени главы администрации, директор областной агропромышленной ярмарки грабит реализаторов и совершает преступление. Он обещал разобраться.

Сегодня директору Гладких просто не повезло. Ну, не задался день. Как раз этот случай неприкрытого, наглого вымогательства будет наказуем, во всяком случае, приложу к этому максимум усилий.

Не только потому, что преступление должно караться. А еще и для того, чтобы показать людям, что с несправедливостью можно и нужно бороться.

И еще. Меня поддержали киевляне, среди них были совсем молодые парень и девушка. И это дает уверенность, что когда-нибудь наша страна изменится, и изменит ее молодежь, которая готова бороться за то, чтобы жить в нормальном, а не в криминальном государстве.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: