Александра Кужель Общественный деятель

Нашу страну захватила власть гопников

Спасибо всем, кто принял для себя решение прийти вчера на митинг оппозиции. С каждым днем нас будет все больше, а тех, кто поддерживает власть - все меньше.

Согласна с Юрием Луценко – огромное число людей на вчерашнем митинге на Софиевской площади - это, без сомнения, щедрый аванс доверия всей оппозиции от людей. Не могу назвать точную цифру присутствующих, но в частной беседе один из правоохранителей назвал моим помощникам цифру в 45 тысяч. Да и так ли это важно – 40 или 50? Или 30? Лично мне кажется именно это направление дискуссии малозначительным. Самое важное, что у людей возрождается доверие к оппозиционным силам и убежденность в том, что так, как сегодня, дальше жить нельзя.

Самые драгоценные для меня минуты – не те, когда стоишь на сцене и видишь огромную площадь, плотно заполненную людьми. Самые важные моменты, когда идешь в людском потоке после митинга. Вместе со всеми. Вот тогда можно услышать честные оценки происходящего, жесткую критику и настоящие, произнесенные от всего сердца слова.

Вчера многие говорили о том, что решение приходить, или не приходить на Софиевскую площадь приняли в самую последнюю минуту – когда увидели, как сильно боится власть своих граждан. Ведь все репрессивные мероприятия, все запреты и истеричные конвульсии по перекрытию дорог, остановке поездов и запугиванию – это, без сомнения, признаки слабости «железной» вертикали, которой так гордилась ПР на своем старте. Ржаветь она начала давно, но сегодня можно сказать точно – процесс саморазрушения запущен и прогрессирует.

Многие люди откровенно мне говорили, что пришли не потому, что безоговорочно поддерживают оппозицию, к нам-то как раз у них немало претензий. Пришли потому, что ненавидят эту власть. Вот такой, какова она есть – с чванливыми вороватыми чиновниками с нулевым интеллектом, с единственным развитым рефлексом – хватательным. С милицией, которая давно превратилась из защитников граждан в рэкетиров в погонах, покрывающих бандитов и действующих в откровенном сговоре с преступниками. С судами, освящающими беззаконие. С гнилой верхушкой властной пирамиды, разграбившей страну почище любых известных истории оккупантов-варваров.

Двое пожилых людей так ответили на вопрос, почему они пришли на митинг: «Мы боялись всю жизнь – Сталина, КГБ, Брежнева. Думали, что в конце жизни избавимся от этого страха. Но пришел Янукович, и страх вернулся. Мы устали боятся. Мы хотим жить, как люди».

Мы все живем в коконе-капсуле, стены которого тщательно выстраиваем день за днем. И нам кажется, что стенки капсулы не пропустят несправедливость и жестокость того, что происходит вокруг. Побили митингующих – это снаружи капсулы, нас это не касается. Убили предпринимателя на пороге его дома – это чужие проблемы. Посадили Тимошенко, Иващенко, выкинули из парламента депутатов – пусть разбираются сами… Но всегда! – и об этом мне говорило вчера множество людей, - всегда! наступает момент, когда оболочка капсулы пробивается либо сапогом ОМОНовца, либо бездушием и рвачеством бюрократа, произволом милиционера или чиновника, и каждый сталкивается с властью гопников, захватившей нашу страну. И тогда люди становятся непримиримыми оппонентами власти ПР. И проявляют свой протест, присоединяясь к единственной реальной силе, противостоящей захватчикам .

Вчера было много именно таких людей – политически индифферентных до тех пор, пока их благополучие не было разрушено. Это и предприниматели, и врачи, и рабочие – все те, кого прессуют, отжимают и уничтожают.

Одна из технологий власти – убеждать людей в том, что оппозиции нечего предложить обществу. Дескать, нет никаких идей, нет альтернативы. То, как часто повторяется и тиражируется этот лжетезис, только подтверждает его политтехнологичность. В парламент оппозицией внесено много нужных людям законов. Сегодня, к сожалению, мало шансов на то, что наши инициативы будут поддержаны. Но наши законопроекты могут и обязательно составят надежный фундамент для экономики страны в дальнейшем. И это понимает власть, и боится. Потому так фанатично придворные эксперты убеждают вас в том, что «да, может сейчас и плохо, но если вдруг во власть придет оппозиция, лучше не станет». Да, никакие законы не прольют молниеносный золотой дождь на страну, которую методично уничтожала и грабила власть в течение уже теперь четырех долгих лет. Но оппозиция уже сейчас системно, шаг за шагом подготавливает план изменений в экономике и социальной сфере. Его можно было бы назвать планом реформ, если бы это понятие не было бы полностью нивелировано и дискредитировано крепкими хозяйственниками-проФФессионалами.

Очень важно, чтобы митинги были не «против», а «за». За нормальную жизнь, за контролируемую и подотчетную обществу власть. За справедливые суды. За закон, который един для всех. И за каждого, живущего в нашей стране. И это время обязательно наступит. Если мы все вместе выступим против Системы, уничтожающей человека. Все вместе – несмотря ни на что.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: