Александра Кужель Общественный деятель

Яценюк говорил с Януковичем о сохранении жизни Тимошенко

Сегодня Арсений Яценюк был в Администрации Президента на встрече с Януковичем. Был один, потому что лидеры других оппозиционных фракций приняли решение формат встречи, предложенный властью, бойкотировать, а членов «Батькивщины», поддерживающих Арсения, к Президенту не пропустили.

Ни минуты не сомневаюсь, что вскоре появятся разные мнения премудрых политологов и других «наблюдателей» о целесообразности визита на Банковую.

Думаю, что позиция бесстрастного порицания необычайно выгодна. Столь же выгодна, как попытка расщепить на атомы обычные нормальные человеческие чувства. Ведь в самом деле, популярна же теория объяснения любви и сострадания языком формул и химических соединений.

Это очень удобно - быть наблюдателем и бесстрастно критиковать. Бесстрастность снимает ответственность с человека за чувства и жестокие поступки, ставит его вне гуманистических принципов. Но сострадание, состоящее из формул, никогда не станет настоящим.

Так же как и мнение «наблюдателя» никогда не будет истиной. Особенно тогда, когда речь идет о человеческой жизни.

А Яценюк говорил с Президентом именно о сохранении жизни, подчеркиваю, - не здоровья, а жизни Юлии Тимошенко.

И ради того, чтобы спасти Юлию Тимошенко, стоило идти. Мы, женщины, ходили на Банковую и просили дать возможность Тимошенко выехать для лечения. Никто из нас не думал тогда о политике, о каких-то политических раскладах и политических дивидендах. Просто есть угроза жизни, и есть возможность, шанс жизнь спасти.

Может, кто-то считает, что Арсений Яценюк сегодня «потерял электоральную поддержку» (во всяком случае, такую сентенцию я уже видела в «экспертном мнении»). Но зато он поступает как нормальный человек – он пытается спасти жизнь женщины, которая может эту жизнь утратить. А человеческий поступок важнее, значимее любой политической целесообразности.

Если Ирина Луценко, Лилия Гриневич, Мария Матиос и Александра Кужель ответа Януковича на просьбу о помиловании Юлии Тимошенко не получили, то лидеру фракции Батькивщина президент ответил, что идет процесс переговоров и вопрос предоставления лечения Тимошенко рассматривается.

Кто знает, какова мера личного участия Арсения в данном решении о возможности лечения Тимошенко и сохранения ее жизни, кто осмелится отмерить меру политической целесообразности человеческому поступку? Только бездушный «наблюдатель», у которого вместо чувств – расщепитель на молекулы, а вместо человечности – жесткий расчет.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: