Александра Кужель Общественный деятель

Что такое украинский патриотизм?

Это не пафос, это чувство преклонения перед настоящими людьми

В разгар всероссийской истерии под лозунгом «крымнаш» Ксения Ларина с «Эха Москвы» написала пост в ФБ. Там она говорила о том, что всем самым чудовищным в своем характере русский человек обязан патриотизму. Что русский патриотизм основан на ненависти, страхе, вранье и непримиримости. Что он стал оружием ксенофобии. И что патриотизм отвратителен. Это правда, такой имперский патриотизм отвратителен.

В Украине носителей такого имперского патриотизма тоже немало. Я получаю письма от таких «патриотов», чаще всего анонимные. В них нет убеждений и мысли, там только ненависть и черная злоба. Или письма от псевдо общественных организаций, в которых «патриоты» в ультимативной форме требуют немедленно перечислить деньги на строительство монументов в честь 1500летия крещения Руси. В случае отказа угрожают вручать дипломы коррупционера. Мерзко, что они также называют себя патриотами.

Только что я вернулась из Черновцов.

Несмотря на то, что город находится в сотнях километров от зоны АТО, в этом городе живет тревога и осознание огромной беды, пришедшей в Украину. Каждая пуля, выпущенная на другом конце страны, каждый выстрел террористов на востоке болью и горем отзывается в каждом из горожан.

Женщины оплакивают своих погибших на востоке сыновей и мужей, а те, в чьи дома еще не пришла скорбь, живут в чудовищном напряжении, вздрагивая от каждого телефонного звонка.

Они знают, как в мирную счастливую жизнь приходит смерть, обесценивающая все, что еще вчера казалось важным.

И поэтому самое главное для всех, с кем мне довелось встретиться – желание мира. Все убеждены – мир нельзя вымолить у правителя страны, в которой патриотизм - это оружие и средство сохранения империи. Все убеждены – мир нужно завоевывать в бою.

Мир нельзя выменять или купить. Его можно получить только силой. В том числе и Силой духа и Силой украинского патриотизма. Того истинного, настоящего патриотизма, который является проявлением высокой, необычайной нравственности украинского человека. Патриотизма как чувства любви к своей земле и своему народу.

Несколько раз в неделю из Черновцов на восток отправляется транспорт с продовольствием, бронежилетами, касками. С дорогостоящими тепловизорами. Все куплено не за деньги государства, за деньги обычных украинцев.

Женщины разбираются в марках бронежилетов покруче военных экспертов, сотни людей шьют военную форму за свои деньги. Волонтеры имеют точную информацию о том, где, в какой стране и за сколько можно купить необходимое снаряжение и о том, в чем нуждаются бойцы на востоке. Самостоятельно координируют свои действия, самостоятельно принимают нужные решения.

Люди едут в соседние страны, покупают бронежилеты и перевозят их на себе. Пожилой профессор, интеллигентные старушки, с трудом выдерживающие тяжесть брони, сотни студентов – их называют «муравьи». Они знают, что каждый такой жилет – это сбереженная жизнь бойца.

Они помогают семьям погибших. И еще – они окружают любовью и заботой семьи беженцев с востока. Делятся с ними всем, что имеют. И не позволяют себе задумываться о том, почему среди женщин и детей много здоровых и крепких мужчин. И почему эти вполне дееспособные мужчины также называются беженцами.

Я ехала в Черновцы на рутинную партийную конференцию. А получила точное понимание того, что такое украинский патриотизм. Когда Катерина, только что вернувшаяся из Луганской области, рассказывала о том, как и в каких условиях там находятся наши ребята – мы все плакали. И до боли сжимали кулаки. Отчаяния, страха, уныния нет. Есть только огромное желание действовать. Сделать все для того, чтобы этот ужас прекратился. Чтобы Украина была независимой и счастливой страной, в которой живут сильные и счастливые люди. Чтобы во дворах праздновали свадьбы, а не играли похоронные оркестры.

Настоящий патриотизм – это то чувство, которое объединило людей на Майдане. Настоящий патриотизм – это та сила, которая победила режим Януковича, превратила диктатуру в трухлявое бревно.

Майдан как явление и воля к свободе и независимости никуда не исчез, он в сердце народа, в сознании каждого.

Нас нельзя победить, сломить или запугать. Потому что наш патриотизм – это любовь к своей земле, людям и Украине.

Потому что у нас есть Черновцы, Одесса, Киев и Львов. Винница, Тернополь и Запорожье. И еще много городов и сел. И миллионы людей, которые готовы отдать все для своей страны. А у врагов кроме лжи, ненависти и страха, нет ничего.

P.S. Если кому-то покажется, что много пафоса. Это не пафос, это чувство преклонения перед настоящими людьми. Свои чувства выразила, как умею. Трудно подбирать удобные и приятные для всех слова, когда на глазах слезы, а в горле – комок.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: