Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Хороші новини для українських шахтарів

Зниження споживання антрациту збільшує потребу в українському газовому вугіллі: у шахтарів буде зарплата, а у держави - податки

Мовою оригіналу

Хорошая новость для украинских горняков и сторонников полной энергонезависимости. Согласно принятой правительством концепции реформирования и развития угольной отрасли, полное замещение антрацитового угля на добываемый в Украине газовый уголь (марка Г) произойдет до 2019 года. Этот процесс запущен для того, чтобы компенсировать потерянные нашим государством шахты на оккупированных территориях и заменить их углем, который добывается у нас.

Причина очевидна. Когда и в каком состоянии вернется Донбасс в Украину – вопрос очень дискуссионный. И прекраснодушный оптимизм не должен перевешивать жесткие реальные планы по обеспечению энергобезопасности нашего государства. Хорошо было бы сделать этот шаг сразу, но процесс перестройки энергоблоков требует времени и денег.

Изменения в правила ОРЭ о приоритете включения блоков, работающих на отечественной марке Г, стимулируют перевод антрацитовых блоков на марку Г. На Змиевской и Приднепровской ТЭС первые блоки успели переоборудовать уже к началу этого отопительного сезона. Снижение потребления антрацита увеличивает потребность в украинском газовом угле. А значит, у шахтеров будет зарплата, а у государства – налоги. Плюс это дополнительный стимул развивать отчественные угледобывающие предприятия, потому что спрос пока превышает предложение. То есть новые рабочие места, снижение расхода валюты на закупку импорта и налоги со сборами в бюджет и Пенсионный фонд.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: