Ілля Новіков Юрист, гравець телевізійного клубу «Що? Де? Коли? »

Чому Яценюк зобов'язаний підтримати політв'язнів Клиха та Карпюка

Микола Карпюк і Станіслав Клих

Карпюка і Клиха катували струмом, вибиваючи з них свідчення про те, що вони в 1994 воювали разом з ним у Чечні

Мовою оригіналу

Завтра в 10 утра в Верховном суде РФ будет слушаться апелляция на приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Мы просим всех, кто следил за этим делом, особенно журналистов и дипломатов и политиков, прийти и присутствовать на заседании. Если завтра вас не будет в Москве, вы можете просто лишний раз напомнить об этой истории коллегам. После решения ВС приговор будет считаться вступившим в силу, и для нас это означает переход к непосредственному лоббированию освобождения Николая и Стаса по модели Савченко-Солошенко-Афанасьева. Нам потребуется вся поддержка и все внимание, которые получится собрать.

Антон НаумлюкРоман ЦимбалюкMaria Tomak Валентина МудрыкVito MoskatoTomas PospisilAnton Wishik и многие другие - мы помним о вашей поддержке и благодарны за нее.

Есть еще один человек, которого я хочу персонально попросить о поддержке. Это Арсений Яценюк. Он никаким образом не виноват в том, что происходит с Николаем и Стасом, и конечно, ничем не обязан ни им, ни мне. Но Карпюка и Клыха пытали током, выбивая из них показания о том, что он в 1994 воевал вместе с ними в Чечне. Когда осенью 2015 эта история выплыла наружу и Арсению Петровичу стали задавать вопорсы журналисты, он поступил как всякий нормальный человек - отшутился. Я бы тоже на его месте так сделал. А кто нет? Но вообще смеяться нечему, пытки были настоящие, и приговор на 20 лет реальный. Раз уж так вышло, то именно Яценюку из всех ураинских политиков больше всего уместно было бы сейчас включиться в кампанию в поддержку Карпюка и Клыха, которую нам предстоит вести в ближайшие месяцы в Европе и в США. Но я не знаком с ним лично. Іван Крулько и Борислав Береза - в первую очередь вас прошу передать это Арсению Петровичу.

Всех, кто хочет прийти на апелляцию ждем завтра к 9:30 на Поварской, 15. #FreeKarpyuk #FreeKlykh

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: