Олександр Пабат Депутат Київради

Три корочки хлеба

То обстоятельство, что все дорожает – не новость.

То обстоятельство, что все дорожает – не новость. И пока на государственном уровне существует только два «способа регулирования»: меньше покупать и меньше есть, на уровне города произошла робкая попытка стабилизировать цену на продукт №1. Точнее на три его сорта конкретного производителя. Согласно инвестиционному договору, заключенному между Киевхлебом и КГГА, первые должны 3 года удерживать цену на 3 социальные сорта хлеба на уровне августовской. Вторые – Горадминистрация, со своей стороны дала разрешение на размещение в пределах столицы 200 МАФов «Киевхлеба» для торговли продовольственной группой товаров (из них 70% должны составлять бюджетные паляницы).

И жили бы они долго и счастливо, если бы мэр спустя 2 месяца после подписания договора, не понял, что летняя цена будет действовать только в МАФах и не распространятся на продукцию комбината в других торговых сетях.

И если бы «Киевхлеб» не разочаровался в политике, поскольку, не дождавшись конкретных действий от власти, сам вынужден инициировать запрет на экспорт муки для стабилизации цен на рынке.

Пока обе стороны открывают новые грани и возможности своих взаимоотношений, в Киеве работает 5 точек реализации «социального хлеба» (пишу закавыченно, т.к. определение «социальный хлеб» не трактуется правовыми нормами). Еще 10 должны открыться в этом году. Адреса прилагаются.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: