Юрій Романенко Політтехнолог

Россияне щедро платят за энергоэффективность Украины

Выгодная неэффективность

Выгодная неэффективность

Сегодня общался с одним из руководителей ОСББ и он привел интересные факты.

Они провели полную модернизацию 9 этажного дома и добились серьезной экономики по средствам. Например, поставили специальную систему, которая во время отопительного сезона контролирует расход горячей воды. На входе и на выходе стоит два счетчика. Первый замеряет температуру на входе, а второй на выходе. Обычные дома отапливаются путем постоянного тока горячей воды по системе. Здесь же горячая вода заходит в отопительную систему и отсекается от внешней системы, далее циркулируя по дому, когда на выходе температура достигает определенного минимума, то счетчик на входе автоматом открывает заслонку и впускает в систему новую порцию горячей воды, быстро догоняя температуру до нужного уровня.

Итого экономия по дому составила 180 тыс гривен за год или 90 тыс за пиковых четыре отопительных месяца. Теперь посчитайте экономию в масштабах страны.

По его прикидкам Украина могла спокойно обходится 9-10 млрд. кубов газа в год, которые сегодня сжигают в топке ЖКХ. Кстати, это уже от меня, именно столько потребляет вся экономика Польши - около 11-13 ярдов в год. Задумайтесь 10 ярдов экономии газа только в год!

Почему же мы дальше топим воздух? Да потому что монополии заинтересованы в неэффективной экономике, потому что на неэффективности стоит их власть. Откуда все этим мэры, начальники ЖЭКов будут сосать бабло? Ведь газовые олигархи и россияне щедро платят за то, чтобы Украина и дальше была самой энергонеэффективной страной мира.

Источник - Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: