Віктор Шлінчак Голова правління Інституту світової політики. Засновник «Главкома»

Развод кроликов

«Оцените красоту игры. Мы их развели, как котят. Я не знаю, что они будут делать на выборах». И это, пожалуй, первый раз, когда я могу согласиться с каждым словом Михаила Чечетова после молниеносного принятия Закона о языках.

«Оцените красоту игры. Мы их развели, как котят. Я не знаю, что они будут делать на выборах».

И это, пожалуй, первый раз, когда я могу согласиться с каждым словом Михаила Чечетова после молниеносного принятия Закона о языках.

Не знаю, чем все это время занималась оппозиция, убаюкиваемая спикером провластного большинства Владимиром Литвином, но факт налицо: как бы она не оправдывала свое бездействие, это - начало конца.

Не удивлюсь, если в Раде следующего созыва окажется больше «кличковцев», «королевских», «тягныбоковцев», нежели тех, кого сейчас сплотила «братская могила» «Фронта перемен», Руха, «Народной самообороны» и «Батькивщыны». Не потому, что те - более эффективные, а потому, что есть ожидание, что они могут таковыми стать.

Сегодня можно констатировать: власть сделала все, чтобы доказать, что нынешняя объединенная оппозиция имени Яценюка – лузеры. И сделала это блестяще!

Какой вывод?

Он прозрачен: людям, которые видят, по какому сценарию работает власть, в парламенте рассчитывать не на кого.

Мечта попасть на проходные места в списке или продать их заслонила главную функцию оппозиции – не отдавать страну в одни руки.

Объединенную оппозицию может спасти только одно - тотальное обновление команды, которая покажет новое качество политики. Всех этих бывших «любых друзив», несостоявшихся «тушек» и людей с апломбом (считающих, что только за то, что они назвали себя оппозиционерами все априори должны их поддерживать) нужно в первую очередь всенародно люстрировать. Иначе зачем тогда вообще проводить кампанию, что-то обещать, а главное – нужно как можно раньше закончить проводить спектакли «мы советуемся с гражданским обществом». Результат этих консультаций мы увидели на табло парламента.

В любой кампании менеджмент, допускающий от случая к случаю проколы, должен быть уволен. В политическом смысле депутаты – те же менеджеры, уволить которых можно лишь в день выборов.

Вопрос, за кого голосовать, по-прежнему открыт, как показывает социология, для 50% граждан. Которые ненавидят власть, но после таких «подвигов объединенной оппозиции» будут ненавидеть ее еще больше. Потому что по-человечески можно простить многое, но нельзя простить утраченную надежду.

Понимают ли это Турчинов, Яценюк, Тимошенко, Гриценко?

Боюсь, что нет…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: