Олеся Яхно Політтехнологиня

Радикалізація і дестабілізація ситуації в країні, або Кому потрібні протести в Києві?

Про акції 17-го

Мовою оригіналу

На этой неделе, как мы знаем, в парламенте должны рассматриваться/обсуждаться/вноситься два важнейших вопроса - медицинская реформа и поправки к законопроекту 7163 о деоккупации Донбасса ко второму чтению.

Также мы знаем, что на завтра запланирована акция разных политических/общественных сил, где одним из наиболее активных учасников задекларировал себя "Рух новых сил" Михаила Саакашвили.

Акция строится вокруг политических требований, которые, в общем-то, на первый взгляд, разделяют многие - снятие депутатской неприкосновенности, новое избирательное законодательство, антикоррупционный суд. Но при этом те, кто погружен в процесс, прекрасно понимают, что, с точки зрения процедуры, эти вопросы не решаемы одной политической волей, как у нас любят говорить.

Но идея собрать акцию вокруг этих вопросов - изначально популярная. А это не исключает того, что отдельные ее участники, а также возможные провокаторы, которые могут по ходу присоединиться, закладывают изначально совсем другие цели. И эти цели лежат в области радикализации и дестабилизации ситуации, а не реального ускорения рассмотрения обозначенных вопросов. В частности, стало известно, что СБУ задержала 14 октября несколько лиц, которые собирались купить оружие. А Зорян Шкиряк у себя в ФБ написал, что к подготовке силовых провокаций и насильственных действий причастны представители криминального окружения Саакашвили.

Понятно, что обеспечивать порядок и выявлять провокаторов, которые сознательно хотят использовать политическую акцию в целях дестабилизации ситуации, - это задача силовых структур. Но, все же, хотелось бы отметить необходимость ответственности и со стороны самих политических сил. С большой долей вероятности, рассмотрение медицинской реформы сегодня будет завалено. Но куда большее внимание политиков (тех, которые мотивированы стремлением реальных изменений, а не деньгами Коломойского) хотелось бы привлечь к их ответственности за возможную несознательную дестабилизацию ситуации. Особенно сейчас, когда мы обсуждаем с нашими западными партнерами возможное предоставление летального оружия Украине и миротворческую миссию ООН на Донбассе в украинском варианте.

Читайте статтю «Главкома»: «Дата Ікс - 17 жовтня. Що відбувається за кулісами завтрашнього протесту»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: