Олеся Яхно Політтехнологиня

Українців очікує рутинний, поетапний процес реформування країни

Дев'ятнадцятий саміт Україна-ЄС

Мовою оригіналу

Тезисно хотела бы обозначить несколько позиций по итогам девятнадцатого саммита Украина-ЕС, который, как мы знаем, прошел 12-13 июля в Киеве.

  1. Саммит в Киеве проходил в качественно новых условиях, имею ввиду завершение ратификации Соглашения об ассоциации и вступление в силу безвизового режима. Эти два документа, а также ЗСТ с ЕС, которая действует с января 2016 года, позволяют более предметно выстраивать сотрудничество Украины и ЕС. В этом смысле отношения Украина - ЕС на данном этапе лучшие за весь период истории современной Украины.
  2. Главная задача Украины на ближайшие годы в контексте евроинтеграции - это наполнять реальным содержанием Соглашение об ассоциации, приближать украинское законодательство и стандарты к европейским, проводить структурные реформы и развивать экономику. Соглашение об ассоциации должно придать новый импульс сотрудничеству в таких областях, как сфера внешней политики и безопасности, правосудие, налогообложение, управление государственными финансами, сферах науки и техники, образования. Что касается ЗСТ, есть вопрос по квотам, и ЕС готов вести диалог в вопросе увеличения квот по отдельным экспортным позициям. Но в целом, по результатам 2016 года Украина вошла в топ-3 поставщиков агропродукции в ЕС. Наибольший объем товаров экспортируется в Италию (металлургическая продукция, подсолнечное масло, пшеница) и Польшу (в основном, руды и подсолнечное масло).
  3. Соглашение об ассоциации является хорошим и необходимым инструментом для приближения к ЕС, но ее потенциал не бесконечен. Поэтому вподне понятно, что Украина уже сегодня иницирует дискуссию с европейскими партнерами в контексте долгосрочной стратегии. Долгосрочные цели, кроме того, могут мотивировать украинский политический класс к проведению реформ. Хочется напомонить, что в рамках безвиза Укриана реализовала более 140 важных норм, имеющих самодостаточное позитивное значение для страны.

Как мы знаем, девятнадцатый саммит Украина-ЕС завершился без одобрения итогового заявления. И, тем не менее, считаю правильным, что Украина, по сути, поставила вопрос взаимоотношений в разрезе долгосрочной перспективы, понимая, что принятие совместной декларации было мало реальным.

За последние годы Украина де-факто стала ключевым фактором европейской политики. Отношение к Украине и к России как инициатору и субъекту войны является определенным водоразделом между политиками. Этот водораздел мы наблюдали на уровне внутриполитических процессов в ряде стран ЕС, особенно в период избирательных кампаний. Несмотря на все усилия России, Украина выиграла информационную войну на внешнеполитическом уровне, в вопросе понимания того, что в Украине имеет место быть военная агрессия РФ, а не «гражданская война». И, тем не менее, это не мешает и не останавливает российскую власть в попытках дальнейшей дискредитации Украины по самым разным направлениям, что влияет на восприятие рядовым европейцем происходящего в Украине. На уровне же западных политэлит звучат оценки как в отношении тех сфер, где Украине удалось добиться значимых результатов, так и тех сфер, где такие результаты должны быть. А это значит, что впереди нас ожидает рутинный, поэтапный процесс реформирования страны, он же - процесс наполнения содержанием Соглашения об ассоциации с ЕС.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: