Тепло в квартирах столицы потерялось в сетях «Киевэнерго» и «Киевгаза»
Прошлые выходные для киевлян стали холодными в буквальном смысле слова. Отопление было на грани, а в некоторых районах столицы горячая вода приближалась к комнатной температуре.
Сегодня в редакцию «Дела» обратились жители нескольких районов столицы с жалобой, что температура в квартирах понизилась до рекордных показателей «минус» 14-16 градусов. Горячая вода также стала чуть теплой.
Сотрудники ЖЭКов не могут объяснить причину снижения температуры до такого уровня, посылая с такими вопросами к «Киевэнерго». В связи с этим, киевлян мучает вопрос, какова причина для такого «похолодания» отношений властей столицы с монополистом «Киевэнерго»? Ведь еще месяц назад глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов отчитался о том, что Киев полностью готов к отопительному сезону.
«Дело» обратилось за информацией в аварийно-диспетчерскую службу котельных и тепловых сетей. Там подтвердили, что на выходных ПАО «Киевэнерго» действительно снизил подачу теплоносителей в жилищный фонд столицы и, в связи с этим поступило много жалоб от киевлян со всех районов, но о причинах такого сокращения монополист отказывается говорить.
Наше обращение за разъяснениями в ПАО «Киевэнерго» и КГГА осталось пока что без ответа, но источники «Дела» в этих структурах сообщили, что официальная позиция по этому поводу еще не выработана, но предварительно можно сказать, что проблему создал «Киевгаз», потому что понизил подачу газа «Киевэнерго «и из-за этого в квартирах стало холодно.
В ПАО «Киевгаз» Делу сообщили, что они не уменьшали подачу газа для «Киевэнерго» и проблема похолодания в квартирах связана исключительно с «Киевэнерго».
Напомним, экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко сообщил, что Киев задолжал ПАО «Киевэнерго» 2 млрд гривен. Пока чиновники думают, какой дать ответ киевлянам, мы можем предположить, что жителей столицы использовали как средство давления или шантажа для того, чтобы оперативней произвести взаиморасчеты.
Коментарі — 0