Открылась выставка диссидентов-шестидесятников
Юбилейной выставкой представляет киевлянам свое десятилетие Институт собирательства украинских памятников из Львова, пишет «Урядовий кур’єр».
Посетить ее в Музее книги и книгопечатания можно до 8 октября. Чтобы увидеть, в частности основные издания, осуществленные при участии института. Солидный результат: за 10 лет - более 30 художественных альбомов. Среди них «Украинская икона из частных собраний», «Иван Труш», «Маргита Сельская», «Алексей Смех - Шатковский», «Владимир Патык», «Леопольд Левицкий», альбомы о Романе Сельском, «Украинские сечевые стрельцы. Художественное наследие». Опубликовано произведения выдающихся художников: Алексея Новаковского, Михаила Бойчука, Анатолия Петрицкого. Начато серии изданий: украинские коллекционеры (Иван Гречко, Зенон Харкавый), произведения украинского профессионального искусства из частных собраний; украинское народное искусство.
По словам директора Института коллекционирования украинских памятников Игоря Завалия, все их альбомы «выданы не за государственные средства, а за деньги меценатов и участников проектов, и содержат произведения не только из частных собраний, но и музейных».
«Празднуем десятилетие Института собирательства, но наш труд гораздо глубже и древнее. В конце 1980-х мы информировали людей, что частные коллекционеры - не враги народа и музейного искусства, а сподвижники этого дела, - вспоминал на открытии выставки директор музея Украинского католического университета Андрей Цибко. - Наши первые с Тарасом Лозинским шаги книгопечатания - три издания машинописного культурологического альманаха, который выходил во Львове под редакцией Ирины и Игоря Калинец и при участии тогда уже освобожденных диссидентов шестидесятников. Печально от того, что сейчас нереально объяснить своим взрослым детям, почему мы это делали в конце 1980-х на пишущей машинке подпольно и беседовали после этого с ребятами в погонах. Но вот вторая эмоция: именно для того, чтобы наши дети уже не понимали, почему надо было тихо, шепотом говорить об украинском искусстве».
А двое из основателей Института собирательства: Оксана Романова-Триска и Тарас Лозинский, посвятили 10-летию института свою выставку «Иконопись на стекле».
Коментарі — 0