Подробности взрыва в кафе на улице Стальского: гранату бросил боец батальона ОУН

Вчера ночью в Днепровском районе боец батальона ОУН бросил гранату в кафе-ресторан, находящееся на первом этаже жилого девятиэтажного дома по ул. Стальского, 28. От взрыва вылетели стекла в заведении и окно в парадном. «Это произошло в 00:17. Я как раз был у компьютера, смотрел фильм, так что время запомнил четко. Взрыв был такой силы, что казалось, разнесло соседский дом», — рассказал нам местный житель Евгений Петров.

По словам директора заведения Ярослава Хомутовского, гранату бросил мужчина в камуфляжной форме, который зашел в ресторан в начале первого ночи. «У нас был закрытый корпоратив. Один из посетителей отмечал рождение внучки, когда в ресторан зашел этот мужчина. На нем была камуфляжная форма без шевронов, и по виду было понятно, что он пьян. Мужчина подошел к барной стойке и потребовал, чтобы ему налили 50 граммов, так как он хочет помянуть своего друга, который погиб. Когда же наш бармен ответила ему, что ресторан закрыт и посетителей не обслуживают, мужчина достал гранату, выдернул чеку и пригрозил взорвать ресторан, если ему не нальют», — рассказал Хомутовский. Успокаивать гостя бросились посетители кафе. «Виновник торжества налил ему стакан коньяка. Мужчина выпил, после чего очень ловко заправил чеку в гранату и покинул ресторан. А через пару секунд на улице раздался оглушительный взрыв. Несколько посетителей-мужчин выбежали на улицу и задержали подрывника. Через пару минут приехала милиция«, — говорит директор заведения.

Почему взорвалась граната, пока неясно. Никто не пострадал, так что, видимо, подрывник успел ее отбросить. Взрывом выбило окна в ресторане и частично вылетели стекла в парадном. «Задержанному 37 лет. Открыто уголовное производство по двум статьям — «Хулиганство» и «Хранение огнестрельного оружия». Это до семи лет лишения свободы», — рассказали в Днепровском РУВД.

По словам активистов ГО «Левый берег», которые также приехали по вызову, задержанный недавно вернулся из зоны боевых действий, где он воевал в составе батальона ОУН под позывным «Комбат». «Об этом мы узнали, пообщавшись с его сослуживцами, которые также приехали в отделение милиции, куда доставили задержанного», — рассказали активисты. В самом батальоне информацию о задержанном подтвердили. Боец воевал в составе батальона ОУН и имеет положительную характеристику.

А на бульв. Верховного Совета, 21-б, неизвестные обстреляли волонтерский пункт приема помощи. Об этом в 10:00 в милицию сообщили волонтеры. К счастью, на момент происшествия в помещении никого не было. «На входной двери было обнаружено четыре вмятины и изъято две гильзы, которые отправили на экспертизу. Начато уголовное производство. Ведется следствие«, — говорят в Днепровском РУВД.

За последний месяц это уже четвертое происшествие в столице. 25 декабря в общежитии №1 завода им. Патона на гранате подорвались трое строителей. Взрывное устройство они приобрели через интернет. 16 января по ул. Николаева, 3-в, во дворе жилого дома произошел взрыв, в результате которого пострадало 9 машин. Через день, ночью, в подъезде жилого дома по ул. Пражской, 23, злоумышленники бросили гранату в правоохранителей, которые приехали на вызов об изнасиловании. Сильно пострадали двое активистов «Левого Берега» (одному из парней ампутировали ногу), ранения получили трое правоохранителей. Преступников задержали в Киевской области. Чтобы предотвратить возможные теракты, в МВД решили усилить патрулирование Киева. С пятницы столицу будут «прочесывать» дополнительно 1,5 тысячи человек — милиционеры, бойцы Нацгвардии, бойцы ГСО, курсанты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів