Киевлян учат, как спасаться при артобстреле

Всплеск военных действий на Востоке страны сказывается и на Киеве. Школьникам начали раздавать памятки, как вести себя во время обстрелов, а городские службы снова проверяют бомбоубежища. Люди пока не паникуют, но стали чаще интересоваться, где находятся укрытия.

Необычные информационные листовки получили ученики одной из школ на Оболони. «Сыну в школе выдали подробную памятку, как вести себя при артобстреле и бомбардировке. Думаю, такое будет и у других», — рассказала мама ребенка. В листке говорится, как нужно себя вести, когда обстрел застал на улице, дома или в транспорте.

Советы простые: «Если вы услышали свист снаряда (он больше похож на шорох), а через 2—3 секунды раздался взрыв, сразу падайте на землю», «Если взрыв застал вас в маршрутке, троллейбусе или трамвае, нужно немедленно остановить транспорт и отбежать. Перебегать следует короткими быстрыми бросками, сразу после следующего взрыва», «Не следует прятаться снаружи под стенами современных зданий».

В Департаменте образования КГГА уверяют, что получили распоряжение МОН Украины об усилении мер безопасности в школах. Но там речь идет немного о другом: ограничении пропуска в учебные заведения посторонних, а также о том, что делать если ребенок обнаружил подозрительный предмет на улице или во дворе дома. «О безопасности ученикам рассказывают постоянно. Возможно, кто-то посчитал, что такая информация будет полезна детям», — сказали нам в Департаменте.

Активная работа по усилению мер безопасности идет и в других сферах. На дорогах стало больше патрульных, а спасатели и РГА снова проверяют, как обстоят дела с укрытиями, где люди могли бы спрятаться в случае ЧС. «В прошлом году было распоряжение КГГА о проверке и приведении в порядок всех защитных сооружений. Сейчас анализируем, как было выполнено это распоряжение», — рассказал нам советник мэра Киева по вопросам ЧС Роман Ткачук.

Напомним: в случае любого ЧП люди могут воспользоватся объектами двойного назначения: это станции метро, подвальные помещения домов и жэков, подземные паркинги и переходы. Их список можно найти на сайте КГГА и Департамента по благоустройству. Например, по словам главы Шевченковской РГА Олега Гаряги, в этом районе смогут укрыться около 400 тысяч местных жителей: «Киевляне смогут спрятаться на станциях метро, их у нас 11. Также в подвалах домов — это простые укрытия. Также у нас есть 67 спецбомбоубежищ», — сказал он, добавив, что часть из них — в состоянии «ограниченой готовности», поскольку ими много лет никто не занимался.

А вот данные о настоящих бомбоубежищах строго засекречены. Но соответствующие службы знают, сколько их, где они расположены, на какое количество людей рассчитаны и в каком состоянии находятся. «Такие защитные сооружения строились при СССР в промзонах, вдалеке от жилмассивов. Ведь есть предприятия, которые должны работать при любых условиях, для их сотрудников и предусматривались бомбоубежища», — говорит Ткачук.

Киевляне не паникуют, и относятся к ситуации даже с юмором. «В МАФах будем прятаться — их много», «Можно из метро вообще не выходить, на всякий случай!» — пишут жители. Тем не менее, за последнее время в КГГА обратилось много людей (ул. Симферопольская, 4, бульвар Вернадского, 65, ул. Прорезная) с просьбой предоставить информацию о том, куда можно спрятаться в случае ЧС.

«В связи с введением в некоторых областях чрезвычайного положения просим сообщить жителям нашего дома о бомбоубежищах, которые мы можем использовать при обстрелах и бомбардировке…» — обратились в мэрию жители дома 59/5 по ул. Константиновской.

В управлении по ЧС говорят: такие данные людям должны предоставлять жэки. В ГУ МЧС Киева добавляют, что постоянно идут совещания, где поднимается вопрос о правильном и своевременном информировании людей в случае опасности. Также вчера приняли решение определить в Киеве места, где установят новые камеры видеонаблюдения, а по тем, что уже работают, проведут инвентаризацию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів