Плани забудови Києва. Якими стануть Осокорки?

Плани забудови Києва. Якими стануть Осокорки?
Київський масив Осокорки

Масив Осокорки буде умовно розбито на три частини

Мовою оригіналу

Детальный план Осокорков был утвержден Решением КМР №695/2764, принятым в ноябре 2009 года. Над разработкой проекта застройки трудились архитекторы ГП  «Киевгенплан», а заказчиком и инвестором разработки документа значится ООО «Контактбудсервис».

Этот ДПТ (детальный план территорий. – Ред.) предполагает освоение довольно большой территории: ее площадь составляет 577 га. При этом практически треть (почти 161 га) отводится под жилую застройку. Планируется. что после реализации этого ДПТ, массив Осокорки будет условно разбит на три части: Осокорки-Северные, Осокорки-Центральные и Осокорки-Южные.

18_03ДПТ Осокорків пропонує забудову цієї території

Осокорки-Северные расположатся от проспекта Бажана до улицы Коллекторной. На сегодня эта часть плана близка к завершению: пространство ближе к проспекту Бажана начали застраивать еще в советские времена, а сейчас ведется активная застройка ближе к улице Коллекторной. В частности, здесь возводят ЖМ «Патриотика», ЖК Welcome Home на Ревуцкого, дома по ул. Крушельницкой.

Осокорки-Центральные займут пространство от Коллекторной улицы до самого отдаленного края озера Мартышев.  Согласно плану, в состав этого жилмассива войдет 14 микрорайонов, 9 из которых будут жилыми и административными, а 5 — промышленными. Также здесь запланировано создание двух рекреационных зон: большой — вокруг озера Тягле и поменьше — рядом с озером Небреж. Правда, почему-то на проектном плане эти озера имеют не такие очертания, как на географических картах, в ДПТ они существенно меньше. Да и на месте большинства ныне существующих небольших озер значатся высотки… Увы, но ДПТ предполагает застройку заливных лугов, уничтожение множества небольших озер и полное изменение местной экосистемы (которая, к слову, является средой обитания для нескольких видов «краснокнижных» птиц). В ДПТ даже подсчитано, что для реализации этого плана придется только в микрорайоне Осокорки-Центральные намыть более 308 га территории, для чего потребуется более 15 млн кубометров грунта. Правда, эти планы еще можно скорректировать в сторону более бережного отношения к природе: петиция киевлян о создании ландшафтного парка, вместо дальнейшей застройки Осокорков собрала необходимые для ее рассмотрения 10 тыс. подписей. Но к сожалению, эта идея все же не нашла отклика у городских властей: между озерами Тяглове и Небреж уже началось строительство ЖМ «Патриотика на озерах».

19Проектний план забудови Центральних Осокорків

Третий жилмассив, Осокорки-Южные расположится от края озера Мартышев до административной границы Киева. К сожалению, в графических материалах ДПТ Осокорков, подробности по его облику в будущем не представлены. Говорится лишь о том, что, как и Центральные Осокорки, этот массив будет состоять из  9 микрорайонов жилой многоэтажной застройки, 7 микрорайонов промышленно-производственных зон, 1 микрорайона усадебной застройки и ландшафтно-рекреационной зоны вокруг озера Святище.

Получается, что Осокорки Центральные и Осокорки Южные будут вплотную примыкать к Бортнической станции аэрации. Надеюсь, что к тому времени как здесь появятся дома, БСА будет модернизирована — ведь расположенные гораздо дальше от нее Северные Осокорки частенько страдают от не самых приятных ароматов этого инженерного сооружения, а ДПТ не предусматривает перенос этой станции:)

Если говорить о будущем Осокорков сухими цифрами, то ДПТ предусматривает, что здесь будет насчитываться 35,5 тыс. новых квартир, в которых будет проживать порядка 80,5 тыс. людей. Правда, мне лично кажется, что людей и квартир будет больше: за основу расчетов показателей ДПТ бралась этажность новостроек на уровне 14-18 этажей, а фактически дома будут, скорее всего, выше.

20У ДПТ передбачено 14-18-поверхові будинки

Понятно, что помимо жилья здесь должны появиться и объекты  инфраструктуры: школы, садики, больницы, магазины и т.п. И это все запланировано в документе. В частности, ДПТ предполагает, что местные садики смогут вместить порядка 2,7 тыс. детей, а школы — более 10 тыс. учеников. И это очень хорошо, ведь сегодня на Осокорках наблюдается самый настоящий кризис мест в детских воспитательных и учебных заведениях. В садик попасть крайне непросто, да и в школу записать ребенка проблематично. По словам жителей Осокорков, сегодня в местных школах учится более чем по 30 детей в классах. Так что я надеюсь, что запланированные в ДПТ дошкольные и школьные заведения не останутся «на бумаге», а будут воплощены в жизнь. Как и строительство поликлиники и больницы, которая расположится в 15 микрорайоне Центральных Осокорков.  В то же время, по поводу строительства различных ТРЦ и офисных центров я почему-то не переживаю:)

Интересно, что ДПТ предусматривает строительство на Осокорках нескольких пунктов «молочной кухни». Насколько я в курсе, в 2009 году (когда принимали ДПТ) эти заведения уже были упразднены. Поэтому можно предположить, что данная строка попала в ДПТ случайно, «по наследству»  от ранее разработанных планов.

21_02Вулична мережа майбутніх Осокорків

Помимо социально-бытовой инфраструктуры, на Центральных и Южных Осокорках придется «с нуля» создавать и транспортную инфраструктуру. В частности, сквозь новый микрорайон должна пройти крупная магистраль «Троещина-Осокорки» с веткой метро, соединяющей эти два массива. Кроме того, в будущих жилых районах запланированы магистрали меридионального (продолжение Днепровской Набережной и улицы Ревуцкого) и широтного (параллельно ул. Коллекторной) направления. По новым улицам пустят трамваи, троллейбусы, автобусы и маршрутки. В общем, человек отвоюет для себя у природы еще небольшой кусочек. В масштабах планеты, конечно:)

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: