12 лайфхаков для путешественников: Как посмотреть мир и при этом не разориться?

Лето, несмотря на кризис, остается временем отпусков. Как сэкономить деньги при поездках?

Снимите квартиру или используйте сайты обмена

Независимо от того, едете вы за рубеж или путешествуете по родной стране, снять квартиру посуточно зачастую дешевле, чем останавливаться в гостинице. Если же вы планируете задержаться в каком-то городе подольше, аренда квартиры становится еще более привлекательной.

Не забывайте про сайты типа airbnb.com. На них встречаются совершенно королевские предложения от людей, готовых встретить и обеспечить вас жильем в своем родном городе.

Не пугайтесь слова «хостел». Если жилье вам нужно только переночевать, это неплохой бюджетный вариант. Только посмотрите предварительно отзывы о том месте, где планируете остановиться.

Прилетайте в выгодный для вас аэропорт

Чем крупнее аэропорт, тем дешевле стоит билет до него. Например, если вы летите в Ниццу, то выгоднее купить лоукост-перелет до Милана и приехать в Ниццу уже на поезде. А в России в Екатеринбург можно попасть как прямым рейсом, так и долетев до Челябинска и сев на автобус или маршрутное такси. И наоборот. Всегда смотрите на вещи шире, откройте карту.

Ищите скидки

Смотрите предложения авиабилетов на сайтах-дискаунтерах. Подпишитесь на рассылку авиакомпании, если она монополист на данном направлении и отслеживайте спец-предложения.

Помните, что при полетах на рейсах лоукостеров с вас могут брать отдельные деньги за багаж, питание в полете, выбор места в салоне и страховку. Если вы внимательно изучите правила и будете следить, где проставлены галочки при онлайн-заказе билетов, проблем вам это не доставит.

Самолеты дешевле в неудобное время

Ранние утренние рейсы и поздние ночные, как правило заметно дешевле. Не стесняйтесь брать стыковку на неудобное время — так, например, ночь между пересадками не обязательно торчать в аэропорту. Иногда за совершенно вменяемые деньги можно нанять таксиста, который ждет утреннего рейса, и совершить обзорную экскурсию по городу. Реальный опыт, когда такая поездка оказалась дешевле ночевки в самом заштатном хостеле.

Используйте общественный транспорт

Из всех аэропортов мира всегда ходят рейсовые автобусы или электрички. Не соглашайтесь на трансфер по цене золотого верблюда, если за 5 минут вы можете найти расписание автобусов в Интернете.

Некоторые маршруты общественного транспорта способны заменить вам экскурсии. Так, автобус №100 в Берлине проходит последовательно через: Александерплац, Унтер-ден-Линден (великолепный бульвар), Берлинский собор, Бранденбургские ворота, Тиргартен, Берлинский зоопарк и многие другие достопримечательности. В Венеции лодочная линия Alilaguna проходит от аэропорта до центра города. Стоимость составляет 15 евро на человека в одну сторону, что в шесть раз дешевле, чем при найме частного катера.

Даже в Петербурге есть водное маршрутное такси, которым можно воспользоваться, если у вас есть время и не очень много денег.

Купите музейную карту

В большинстве европейских городов можно приобрести личную карточку-абонемент на посещение всех музеев, сроком на один, два или более дней. Это сэкономит вам время на стояние в очередях и значительно снизит ваши расходы на билеты.

Подумайте о расходах заранее

Если вам предстоит совершать покупки в евро, выберите MasterCard вместо кредитной карты Visa. Причина довольно проста: в отличие от MasterCard, Visa всегда взимает плату за конвертацию валют. И уточните в вашем банке условия расчетов за рубежом. На всякий случай запаситесь наличными, карты принимают не везде. Наличные лучше брать с собой сразу с разменом, потому что не ничего более неловкого, чем попытка расплатиться за мороженное 500-евровой купюрой, которую у вас просто не возьмут.

Плотно обедайте и берите с собой воду

В большинстве городов мира рестораны делают заметные скидки на бизнес ланчи и завтраки. Это хороший повод поесть местной кухни за адекватные деньги. Не поленитесь подсмотреть, где едят местные жители, а не туристы. Обычно там гораздо дешевле и вкуснее.

Вода на улице в жаркий день вам обойдется в 1,5-2 раза дороже, чем если бы вы купили ее заранее в супермаркете. А пара сендвичей, за которые вы будете готовы продать душу в середине экскурсии — раза в 4 дороже, чем если бы собрали их с собой из тех же ингредиентов, купив нарезку в супермаркете.

Подсказка: если вы берете с собой термос с холодной водой, никогда не набирайте в него газированные напитки. Протечет гарантированно.

Установите себе приложения для путешествий и онлайн-карты в смартфон

Интернет может быть очень дорогим или недоступным, поэтому закачайте себе те программы, которые могут работать без подключения. Некоторые из программ способны заменить вам гида по городу.

Не бойтесь просить скидки и дополнительные услуги

За спрос денег не берут, но вы всегда можете с удивлением узнать, что трансфер из аэропорта или завтраки включены в стоимость номера. Иногда об этом достаточно просто спросить. Не забывайте торговаться, особенно в азиатских странах, так вы можете снизить цену вдвое.

Готовтесь заранее

Это только кажется, что спонтанная поездка увлекательна. Она увлекательна лишь когда у вас два мешка денег. Для всех остальных людей спонтанные поездки оборачиваются либо огорчением от незапланированных расходов, либо нервотрепкой. Спланируйте свою поездку по дням, позаботьтесь о том, где вы будете спать и где питаться. Что посмотрите обязательно, а что оставите под вопросом.

Сколько вы готовы потратить на отдых, а за какие рамки вылезать не станете.

Не загоняйте себя в слишком тесные рамки. Имейте небольшой люфт по времени между стыковками и переездами. Позаботьтесь о запасных вариантах, если рейс или бронь сорвется.

Отдых с друзьями

Как правило, те, кто путешествует в одиночку, платят от 10 до 50 % больше за проживание, чем организованные группы от 3 человек. Особенно это правило применимо для азиатских стран, где вскладчину можно снять роскошную виллу на всех, и это обойдется дешевле роскошной гостиницы.

Источник: goodhouse.ru

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: