Пять причин, которые отобьют у вас желание сидеть со скрещенными ногами

Как вы сейчас сидите? Можем поспорить, положив ногу на ногу, ссутулившись или и вовсе подтянув под себя ноги на стуле.

Наверняка вам приходилось слышать, что такие позы не слишком полезны для здоровья ваших ног и позвоночника. Давайте разберемся, почему так вредно сидеть, скрестив ноги.

Почему нельзя сидеть, скрестив ноги?

1. В этой позе вены одной ноги пережимаются под весом другой. Из-за этого нарушается отток венозной крови, истончаются венозные стенки, и есть риск возникновения варикозного расширения вен.

2. Особенно не рекомендована эта поза людям с высоким риском образования тромбов, так как препятствование нормальному кровотоку может повысить риск появления тромбоза глубоких вен.

original-489-744x389

3. Если вы подолгу сидите, скрестив ноги, это может негативно повлиять на вашу осанку. При длительном пребывании в этом положении искривляется нижняя часть позвоночника. Также у вас могут появиться боли в спине. Чтобы избежать этого, врачи рекомендуют скрещивать ноги не в области колен, а в районе лодыжек.

4. Особенно вредна эта поза для беременных. Из-за все той же нагрузки на сердце (которая и без того увеличивается во время беременности) в крови может содержаться недостаточно кислорода.

original-488-744x389

5. Доказано, что скрещивание ног приводит к временному повышению кровяного давления. Пережимая сосуды, мы буквально выталкиваем кровь к сердцу, из-за чего оно испытывает большую нагрузку.

6. Йоги верят, что эта поза негативно влияет на энергетику человека. В таком положении поток энергии между энергетическими центрами организма, чакрами, перекрывается, что негативно сказывается на общем самочувствии.

Конечно, не стоит панически бояться ненадолго скрещивать ноги, ведь наш организм сам заставляет нас время от времени менять позу. Когда нам становится неудобно, мы меняем положение ног, даже не задумываясь, на подсознательном уровне.

Если ваша работа заставляет вас подолгу сидеть на рабочем месте, старайтесь вставать как можно чаще, не реже, чем каждые полчаса. Это поможет избежать нарушения кровообращения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: