Четвертая и решающая фаза войны в Украине

война
Четвертая и решающая фаза войны в Украине

Украинская армия победила в трех предыдущих фазах войны

Фото: theatlantic.com

Отсутствие должной поддержки Украины будет иметь ужасные последствия

Относительно короткая, но кровопролитная война в Украине вступает в четвертую фазу. В первой Россия пыталась свергнуть правительство Владимира Зеленского и захватить страну в течение трехдневной кампании. Во второй агрессор приложил сил, чтобы завоевать Украину или по крайней мере ее восточную половину, включая столицу, путем бронетанковых атак. В третьей фазе РФ потерпела поражение на севере, отвела свои разбитые силы и перегруппировалась в юго-восточных и южных областях для завоевания этих частей Украины. Теперь начнется четвертый и, возможно, решающий этап войны.

Для тех из нас, кто родился после Второй мировой, это самая серьезная война в нашей жизни. От ее результатов зависит будущее европейской стабильности. Если Украине удастся сохранить свою свободу и территориальную целостность, Россию будет сдержано. Если не удастся, то шансы на войну между НАТО и Россией растут, как и перспектива российского вторжения в другие регионы.

Победа России побуждает Китай хладнокровно наблюдать и оценивать западную решимость и военный потенциал. Поражение России сделает Пекин осторожным. Чистая жестокость и совершенно необоснованная агрессия России, соединенные с ложью, одновременно злой и смешной, поставили под угрозу то, что осталось от глобального порядка и норм межгосударственного поведения. Если в дальнейшем это приведет к унижению на поле боя и экономического хаоса внутри страны-агрессора, вышеупомянутые нормы могут быть в определенной степени восстановлены. Если режиму Владимира Путина это сойдет с рук, восстановление правовых норм будет продолжаться в течение жизни целого поколения или больше.

Достаточно времени для обвинений. Германия долго утверждала, что протягивает России руку примирения, но на самом деле она решила проводить политику, основанную на алчности и наивности. Она была не одинока в своем заблуждении и лицемерии. На протяжении более десяти лет американское руководство было бездарным, рисовало красные линии, а затем их перечеркивало. Американские власти демонстрировали безразличие к Европе, того, как равняются с землей города и отравляется газом мирное население в Сирии.

Путин и командиры не знают о ситуации на местах

В последующие годы политики будут пытаться исправлять эти ошибки, а историки их будут тщательно разбирать. Сейчас важно, чтобы мы правильно оценили нынешний момент. И здесь опять же Запад сталкивается с потенциальной неудачей. Те, кто говорит о тупике на поле боя, который может длиться годами, вероятно, совершают такую же большую ошибку, как и два месяца назад, когда отвергали возможность эффективного украинского сопротивления.

В наиболее интенсивных конфликтах армии испытывают так называемый конкурентный коллапс и победа перейдет к стороне, которая сможет продержаться дольше.

Поскольку боевые действия переместились на открытые местности, где партизанская тактика и ручные противотанковые и зенитные ракеты больше не будут эффективны, украинцы, казалось бы, имеют нулевые шансы. Однако они мотивированы, а также являются креативными стратегиями.

Но они не суперлюди, поэтому им отчаянно нужно все, что есть в арсенале Запада и может быть предоставлено.

Элиот Коэн, профессор Школы углубленных международных исследований при Университете Джона Хопкинса призывает США решительнее противодействовать России/Фото: US Army Sgt Элиот Коэн, профессор Школы углубленных международных исследований при Университете Джона Хопкинса призывает США решительнее противодействовать России/Фото: US Army Sgt

Российские военные, оказавшиеся неумелыми в тактике, без фантазии в оперативном планировании, тупыми в стратегии и некомпетентными в базовой логистике и техническом обеспечении, могут хорошо делать только две вещи: выбрасывать огромное количество огневой силы и жестоко убивать гражданских. Если – а это кажется правдоподобным – российская армия потеряла (убитыми, ранеными, пропавшими без вести и заключенными) четверть или более сил, которые она вложила в эту войну, то сейчас она балансирует на грани краха. В отчетах с поля боя мы видим заброшенную технику, офицеров, убитых своими же людьми. Видим отчаянные попытки затянуть молодых людей на военную службу и расстрелы дезертиров.

Российские военные не установили контроль в воздухе. Россия бросила три четверти своих наземных боевых сил в Украину, где их выгнали из одного театра боевых действий и жестко разбили на других, и теперь у РФ нет реальных резервов, из которых можно было бы брать новые наземные силы.

Украинцы – не суперлюди, поэтому им отчаянно нужна помощь Западу

Почему же приближается обострение войны на востоке и юге? Объяснение может быть таковым: ни Путин, ни его советники, ни даже военные командиры не имеют точного представления о ситуации на местах. Они знают, что их армию разбивают, но не чувствуют поля боя. Как военные начальники на местах не могут должным образом заботиться о своих раненых и оставляют своих мертвых на поле боя, так и их тоже не беспокоит цена человеческих жизней. В системе, построенной на лжи и коррупции, они получают или передают по ошибке оптимистическую информацию. Пытаясь перевернуть представление об истине на Западе, они сами становятся жертвами своей распространенной лжи.

И потому Путин отдаст приказ о наступлении, которое в случае столкновения с хорошо обеспеченным украинским врагом может уничтожить его собственную армию.

«В Вашингтоне метроном войны тикает слишком медленно»

Европейцы, как ни странно, по-разному реагируют на вторжение России в Украину: в Германии министр иностранных дел от Партии зеленых непреклонен, канцлер – непостоянен, некоторые члены его собственной партии – робкие. Великобритания – очень напористая. Польша и страны Балтии – положительно героические, тогда как Венгрия, Австрия и некоторые другие в лучшем случае – безразличны.

Соединенные Штаты делают немало правильных вещей. Они предоставили много портативных ракет, а также дронов и нелетального оружия. Они способствовали перевозке более тяжелого оборудования, такого как словацкие зенитные ракеты С-300 для систем Patriot. Президент Джо Байден и некоторые его ключевые помощники сказали правильные вещи о праве Украины на свободное существование в ее законных пределах. Но в других аспектах Америка потерпела неудачу. В Вашингтоне метроном войны тикает слишком медленно.

Администрация не воспользовалась почти единодушной поддержкой Украины в Конгрессе, чтобы потребовать гораздо большие суммы (десятки миллиардов долларов) для украинских военных. США медленно двигались к закупкам для Украины более тяжелых видов вооружения. Внимание Америки направлено на внутреннюю повестку дня. Похоже, что у высших руководителей нет склонности уничтожать бюрократические препятствия и сокращать бюрократические проволочки. Так, некоторые российские банки попали под санкции, но не все. Транснациональным корпорациям США не выдвинули ультиматум о том, что можно вести бизнес в США или России, но не в обеих странах одновременно.

Соединенные Штаты не сумели принять многие символические меры, имеющие значение во время войны. Если премьер-министр Великобритании Борис Джонсон смог посетить Киев (как это сделали также президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, главы правительств и чиновники других стран), то госсекретарь Энтони Блинкен или вице-президент Камала Гаррис – нет. Если другие страны могут возобновить работу посольств в Украине, это могли бы сделать и Соединенные Штаты, которые никогда и не должны были их закрывать. Вместо того чтобы рассматривать обращение Зеленского к Конгрессу как исключительное событие, США ежедневно ищут способы отметить его мужество и мужество его народа, а также постоянно напоминать американскому народу, о чем вообще идет речь.

Хорошо оснащенные украинские силы могут полностью разбить российскую армию

Война может усугубить ситуацию: если россияне используют химическое оружие, Соединенным Штатам стоит переосмыслить свое нежелание закрывать небо над Украиной. Администрация Обамы, многие ветераны которые работают в нынешнем Белом доме, потерпела ужасные неудачи, когда объявила красную линию по использованию химического оружия в Сирии, а затем отошла от нее. И украинцы, и сирийцы жестоко заплатили за это малодушие. Применение химического оружия открывает путь к расправе над мирным населением в масштабах, которые действительно являются геноцидом. Если это произойдет, свободный мир должен остановить это.

От того, что сделают Соединенные Штаты и их союзники в течение нескольких недель, зависит больше, чем американский народ это осознает. Данные свидетельствуют о том, что русская армия может быть полностью разбита, если их встретят хорошо оснащенные украинские силы. Хотя сама Россия, вероятно, останется параноидальной и изолированной диктатурой после этой войны, ее глупость сведет ее в ряды третьеразрядных государств. Но будущее всегда неопределенно. Понятно только то, что отсутствие надлежащей поддержки Украины будет иметь ужасные последствия, и не только для этой героической и страждущей нации.

Автор: Элиот Коэн, профессор Школы углубленных международных исследований при Университете Джона Хопкинса. С 2007 по 2009 год был советником Госдепартамента США.

Источник: The Atlantic

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: