«Доллар уже не тот». Попробуем разобраться?

Авторская статья
«Доллар уже не тот». Попробуем разобраться?
Мировые позиции доллара США на глобальном валютном рынке остаются непоколебимыми
Фото из открытых источников

Относительно международной роли доллара США

В последнее время попадалось много экспертных мнений по поводу «свершения эры» американского доллара: от уменьшения его роли в глобальных валютных трансакциях до упадка как мировой резервной валюты. Очевидно, вдается в знаки очередной эпизод с поднятием долгового потолка в США, который близится к успешной развязке. Но в СМИ ожидаемо появилась порция хайпа по поводу «дефолта» США и апокалиптические футурологи, часто симпатики разных авторитарных режимов, с заезженной пластинкой, «что доллар уже не тот».

Давайте попробуем разобраться. Действительно, дискуссии о переосмыслении международной роли американского доллара идут уже определенное время. Причины таких спекуляций: увеличение роли Китая (стран BRICS) в глобальной экономике, развитие цифровых активов и валют, геополитическое напряжение (в частности, санкции против РФ с 2014 года и замораживание активов их центрального банка в 2022 году также добавили определенный импульс к этой истории).

Впрочем, статистика вещь упрямая, и она свидетельствует, что мировые позиции доллара США на глобальном валютном рынке остаются непоколебимыми. По данным Банка международных расчетов (BIS), на американский доллар приходится 90% оборота глобального валютного рынка (из 200%, поскольку в трансакции участвуют две валюты), что делает его наиболее востребованной валютой в торгуемом мире. За последние 20 лет доля доллара в обороте глобального валютного рынка особо не изменилась, в то время как доля евро снизилась с 39% на максимуме в 2011 года до 31% сейчас, а доля китайского юаня за последние 20 лет выросла с 1% до 7%.

Доля валют на международном валютном рынке, в процентах
Доля валют на международном валютном рынке, в процентах
Источник: Bank for International Settlements

По оценкам BIS, мировое доминирование доллара США на глобальных валютных рынках продолжает обуславливаться рядом факторов:

Его использование в качестве двигателя для валюто-обменных трансакций, в том числе между двумя недолларовыми валютами, обмениваются не напрямую, а через американский доллар.

Ведущее значение доллара США на глобальных рынках финансирования, где участники финансового рынка привлекают долги или получают кредиты в иностранной валюте. По объему около половины всех международных долговых ценных бумаг и трансграничных ссуд деноминированы в долларах США. Речь идет прежде всего об «офшорных» рынках (за пределами США).

Американский доллар занимает примерно половину в глобальной торговле (несмотря на то, что доля США в глобальной торговле как страны чуть более 10%).

Международная роль американского доллара в процентах
Международная роль американского доллара в процентах
Источник: Bank for International Settlements

Единственное, где действительно наблюдается уменьшение роли доллара, – это использование его как мировой резервной валюты. Доля активов в USD в резервах центральных банков сократилась с 72% в начале нулевых до 58% сейчас (среднее значение за последние 20 лет – 65%). Впрочем, и в этой плоскости, несмотря на новые вызовы, доминирование доллара пока прочно, по крайней мере, в ближайшие несколько десятилетий. Конечно, многополярная мировая валютная система будет развиваться, но ее продолжит возглавлять доллар США, тогда как другие мировые резервные валюты будут пытаться повторить его успех с точки зрения масштаба, безопасности и полной конвертируемости.

По оценке специалистов международного рейтингового агентства Moody's, сильные черты американской валюты как резервной в мире обусловливаются тем, что: (1) экономика и финансовая система США достаточно большие и открытые, чтобы поглотить избыточные сбережения остального мира; (2) казначейский рынок США глубок, ликвиден и безопасен; (3) доллар США полностью и надежно конвертируется в другие валюты.

В то же время, по мнению экспертов Moody's, евро может восстановить определенные позиции, но отсутствие общей фискальной политики и нынешние риски финансовой нестабильности ограничат его рост. Что касается Китая, то контроль за движением капитала и текущая модель развития приведут к замедлению роста доли юаня.

Бесспорно, из-за развития цифровых валют, геополитических противостояний и распространения санкций, внутренних процессов в США, которые могут поколебать глобальное лидерство, архитектура мировой валютной системы через 20 лет может коренным образом отличаться от нашего представления сегодня. В конце концов падение британского фунта хорошо показывает, как доминирование со временем может исчезнуть. Тем не менее, делать ставку сейчас на близкий конец «эры» доллара США в мировой торговле, финансировании и его роли мировой резервной валюты точно не стоит. Для этого нет достаточных экономических предпосылок, а на финансовом горизонте так и не появилась валюта, которая могла бы претендовать выиграть конкуренцию у доллара США.

Даниил Гетманцев
Народный депутат, председатель Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, доктор юридических наук, профессор

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: