Фильм о Стусе: Медведчук угрожает через суд запретить показ

Фильм о Стусе: Медведчук угрожает через суд запретить показ
Виктор Медведчук

Общественность протестует против удаления из фильма сцен, в которых Медведчук фигурирует в качестве адвоката Стуса

Общественная организация «Украинский выбор» обнародовала заявление, в котором угрожает подать в суд, если в фильме про Василия Стуса будет ложная информация о Викторе Медведчуке.

«Виктор Медведчук всегда выступал и выступает за сохранение исторической правды, объективное освещение исторических фактов», - говорится в сообщении на сайте организации.

Там также считают, что премьер Владимир Гройсман «совершил цензуру и своими действиями вмешивается в творческий процесс».

Накануне глава правительства поручил Минкультуры и Госкино в максимально сжатые сроки собрать авторов фильма и общественность, чтобы история Василия Стуса «была рассказана честно, правдиво, полностью и без искажений».

«Украинский выбор» в своем заявлении также призывает СМИ не распространять «неправдивую информацию о Викторе Медведчуке, а лицам, которые связаны со съемками фильма «Стус», воздержаться от действий, направленных на ее распространение».

«Поэтому в случае выхода в прокат фильма «Стус» («Птица души») с ложной информацией о Викторе Медведчуке, я оставляю за собой право на соответствующие правовые действия, в том числе направленные на запрет через суд демонстрации этого фильма», - говорит адвокат лидера «Украинского выбора» Игорь Кириленко.

О чем скандал?

Выход фильма «Стус» запланирован на 2019 год, но уже сейчас он вызвал скандал в украинском медиасообществе: стало известно, что из фильма вырезали одну из финальных сцен - сцену суда, в которой фигурирует тогдашний адвокат Стуса.

Съемочная команда ответила на критику: сцену суда с Медведчуком удалили по двум причинам, объяснили там. Первая - разговор с сыном Василия Стуса - Дмитрием - и его позиция относительно суда над отцом. Вторая - выход ленты в разгар предвыборной кампании.

«Понимая, что картина будет выходить в прокат в разгар предвыборной кампании, мы не хотели делать память о великом человеке инструментом политических влияний и аргументов», - заявила команда фильма.

Там добавили, что, учитывая «общественный запрос», решили-таки добавить в фильм удаленную сцену с судом и адвокатом, пообещав позже обнародовать детали.

Ранее приближенные к съемкам лица озвучивали различные версии исчезновения сцены, одна из них - ее вырезали якобы после телефонного звонка из администрации Медведчука.

Медведчук и Стус

В биографии Виктора Медведчука - украинского политика, председателя объединения «Украинский выбор», которого еще со времен президентства Леонида Кучмы называют «серым кардиналом» украинской политики и «кумом Владимира Путина» - есть менее известная широкой публике страница биографии.

Выпускник юридического факультета Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко, Виктор Медведчук в конце 1970-х - начале 1980-х годов был назначен государством адвокатом на процессах против украинских поэтов Василия Стуса и Юрия Литвина.

Причем Василий Стус, по некоторым свидетельствам, от адвоката Медведчука отказался, а Юрий Литвин в своем последнем слове в качестве подсудимого говорил: «Пассивность моего адвоката Медведчука в защите обусловлена не его профессиональным профанством, а теми указаниями, которые он получил сверху, и подчинённостью: он не смеет раскрывать механизм осуществлённой против меня провокации».

Диссидент Евгений Сверстюк также вспоминал: «Когда Стус встретился с назначенным ему адвокатом, то сразу почувствовал, что Медведчук является человеком комсомольско-агрессивного типа, он его не защищает, не хочет его понимать и, собственно, не интересуется его делом».

Василию Стусу было предъявлено обвинение в антисоветской агитации и пропаганде по ч. 2 статьи 62 Уголовного Кодекса УССР. В архивах сохранилась стенограмма заседания суда, в котором адвокат Виктор Медведчук говорит, что считает «квалификацию его (Василия Стуса. - Ред.) действий верной».

Василия Стуса приговорили к 10 годам принудительных работ и пяти годам ссылки.

Виктор Медведчук позже заявлял, что не собирается «оправдываться по этому вопросу», и настаивал, что специальная комиссия по адвокатской этике проверила его работу в качестве адвоката Василия Стуса.

«Если кто-то думает, что я мог бы спасти Василия Стуса, то он либо лжец, либо никогда не жил в Советском Союзе и не знает, что это такое. Решение по таким делам принималось не в суде, а в партийных инстанциях и КГБ. Суд лишь официально утверждал объявленный приговор», - сказал политик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: