Путин смертельно ранил фашистскую Россию. Что дальше?

Агрессор
Путин смертельно ранил фашистскую Россию. Что дальше?
Вопрос лишь в том, когда недовольство нероссиян выльется в попытки обособления от РФ
Фото из открытых источников

16 февраля начинаются онлайн-референдумы в пяти регионах об отделении от Российской Федерации

Создается впечатление, что российскому президенту Владимиру Путину не хватает проблем с сокращением экономики, недовольным населением, сварливыми элитами, снижением легитимности, международной изоляцией и проигранной войной. К тому же, нероссийские народы Российской Федерации могут оказаться на грани самоутверждения как суверенных субъектов и ускорить ее распад. Такая ирония была бы слишком сладкой: напав на Украину Путин может привести к распаду России, демонстрируя тем самым, что непредсказуемые последствия могут быть смертельными.

Форум свободных народов России (The Free Nations of Russia Forum – FNRF) – это эмигрантская нероссийская политическая группировка, надеющаяся заменить Российскую Федерацию рядом независимых государств. Форум собирался пять раз, последняя встреча прошла в Брюсселе в здании Европейского парламента имени Поля-Анри Спаака в конце января 2023 года. Два члена парламентской группы европейских консерваторов и реформистов (бывший министр иностранных дел Польши Анна Фотыга и бывший член обеих палат польского парламента Косма Злотовский) были организаторами и модераторами мероприятия, на котором обсуждались следующие темы: Имперская идеология (от Московии до «русского мира»); Завоевание и эксплуатация (от Ивана Грозного до Владимира Путина); влияние нападения Москвы на Украину и нации и регионы в Российской Федерации; деимпериализация и деколонизация; Тюрьма народов после войны и политика Запада по отношению к России.

Форум свободных народов России уже собирался пять раз

В конференции приняли участие представители регионов, о которых большинство читателей, по-видимому, никогда и не слышали: Сибирь, Черкесия, Ичкерия (Чечня), Псковская область, Лапландия/Мурманск, Ногайская республика, Дон/Казакия, Татарстан, Ингрия-Латвия, Московская область, Кубань, Башкортостан, Саха (Якутия), Кенигсберг (Калининград), Карелия, Ингушетия, Бурятия, Идель-Урал.

«Тяжеловесы», включенные в повестку дня: Владислав Иноземцев, известный российский экономист; Павел Климкин, бывший министр иностранных дел Украины; Эдвард Лукас, известный британский аналитик; Януш Бугайский, старший научный работник Фонда Джеймстаун в Вашингтоне, автор недавно опубликованной книги «Государство, которое не случилось: Путеводитель по разрыву России».

Как сообщает российский либеральный сайт Meduza, «практически все докладчики говорили о геноциде, и все они заканчивали свои выступления тем, что освобождение от гнета колонизатора (то есть Москвы) приведет к развитию как отделившегося региона, так и всей территории, которая до сих пор официально называется Россией». После конференции пятеро участников заявили, что 16 февраля проведут в своих регионах онлайн-референдумы об обособлении.

16 февраля начинаются онлайн-референдумы в пяти регионах об отделении от Российской Федерации. Речь о Кенигсберге, Ингрии, Урале, Сибири и Кубане. Основными лозунгами референдумов провозглашено: «Хватит кормить Москву!», «Хватит умирать за Кремль!», «Голосуй за Независимость своей республики! Выбирай счастливое будущее для себя и своих детей!».

Чувства могут быть благородными, а место проведения – поразительным, но кто сказал, что Форум представляет кого-нибудь в соответствующих странах? Политические эмигранты во всем мире имеют долгую историю высокопарных заявлений, которые, в конце концов, ничего не стоят. Лондон, Париж, Берлин и Вена видели больше, чем достаточно самоуверенных князьков и претендентов.

Это правда. А многие политические эмигранты еще и разбогатели. Лидер большевиков Владимир Ленин провел большую часть своей жизни за границей и вернулся в революционную Россию только весной 1917 года – так же, как и российский революционер Троцкий. Аятолла Рухолла Хомейни провел более 14 лет в изгнании. Лидер вьетнамских коммунистов Хо Ши Мин был эмигрантом большей части своей ранней жизни. Ганди два десятилетия занимался юридической практикой в Южной Африке, прежде чем вернулся в Индию.

Разделение будет единственной гарантией выживания в смертоносном хаосе, который, похоже, является неизбежным будущим России

Иными словами, было бы преждевременно отвергать Форум как бессмысленный эмигрантский конклав. Хотя тон репортажа Meduza и был скептическим, ее репортер присутствовал на форуме и написал пространный материал, свидетельствующий, что вопросы, которые обсуждались на собрании, все же заслуживают внимания. Главный путинский пропагандист Владимир Соловьев высмеял это событие – верный признак того, что он обеспокоен. Как и Путин, потративший два десятилетия на урезание прерогатив нероссийских административных единиц России. Недавно он превратил Татарстан фактически в провинцию Федерации.

Дело в том, что, несмотря на несколько экзальтированное самовосприятие и заявления Форума, Россия действительно имеет серьезную проблему со своими многочисленными провинциями, автономными республиками и т.д. Страна слишком велика, чтобы региональное недовольство Москвой и ее часто некомпетентным диктатом не было в повестке дня. Вопрос только в том, когда это недовольство выльется в попытки обособления.

Вот здесь и появляется Путин. Как Михаил Горбачев, смертельно ранивший тоталитарное советское государство гласностью и перестройкой, так и Путин смертельно ранил фашистскую Россию своей геноцидной войной против Украины. Многие независимые российские аналитики сходятся во мнении, что Путин, его режим и государство находятся в серьезных затруднениях, которые только будут углубляться, поскольку война продолжается – количество российских погибших приближается к 200 тыс. (а впоследствии и превысит эту цифру), а поражение кажется неизбежным.

В настоящее время основная тяжесть потерь приходится на нерусские народы, живущие в России. Некоторые российские комментаторы предполагают, что они не ценят жизнь так, как городские россияне. Но нерусские знают, что не стоит верить таким расистским взглядам. В какой-то момент они спросят себя, что лучше: подчиниться разрушительным планам Путина или убежать? И не потому, что на них обязательно повлиял Форум свободных народов России, а потому, что обособление будет единственной гарантией выживания в смертоносном хаосе, который, похоже, является неизбежным будущим России.

Александр Мотыль
Американский историк, политолог

Источник: The Hill

Перевод с английского Виктории О. Романчук,
ответственного секретаря журнала «Универсум»,
члена Национального союза журналистов Украины,
члена Organisation Mondiale de la Presse Periodique (Brussels, Belgium).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: