Врача вызвали? Платите деньги!

Здоровье нации
Врача вызвали? Платите деньги!
Решили вызвать врача домой? Вам придется убедить работника регистратуры амбулатории, что имеете на это уважительную причину
фото: freepik.com

Реформа первичной медицины завершена. Семейные врачи просто перестали ходить к пациентам домой…

До начала медицинской реформы в 2018 году вызов врача домой – терапевта для взрослого или педиатра для ребенка – был обыденной практикой. Участковые врачи должны были отсидеть часы приема, после чего еще пробежаться по своему микрорайону, чтобы осмотреть пациентов, которые по тем или иным причинам не могли прийти в поликлинику. После медреформы, когда появились семейные врачи, опция вызова на дом практически исчезла. По задумке авторов реформы, пациенты должны были получить возможность звонить или писать своему врачу 24/7. Однако практика очень расходится с этой теорией.

Медицинские учреждения завалены жалобами: семейные больницы не только не ходят к пациентам, но даже не берут трубку и не отвечают в мессенджерах вне часов своего приема… Очень часто и записаться к своему семейному врачу невозможно. Все слоты традиционно заняты и свободного «окошка» приходится ждать месяцами.

Достучаться до врача

Когда начинался процесс заключения деклараций с семейными врачами, тезис о сервисе 24/7 быстро заменило справедливое замечание о том, что врач тоже человек, поэтому круглосуточно общаться с пациентами не может. Особенно учитывая, что рекомендованный НСЗУ лимит для терапевтов – 2 тыс. человек. Следовательно, при заключении деклараций в документе врач указывает либо номер телефона медсестры (который она включает только на время приема), либо просто номер амбулатории. Конечно, можно попытаться договориться при подписании декларации попросить врача дать номер личного мобильного.

Что касается вызова семейного врача на дом, то в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Украины от 19 марта 2018 года № 504, такая возможность… вообще не предусмотрена. В частности, отмечается, что первичная медицинская помощь оказывается во время личного приема пациента в медицинском учреждении.

Фрагмент Приказа – о месте предоставления пациенту первой медицинской помощи
Фрагмент Приказа – о месте предоставления пациенту первой медицинской помощи

В НСЗУ дают дополнительное разъяснение: «Врач может выехать к пациенту домой, но не обязан это делать только потому, что пациенту далеко ехать или у него нет средств на проезд. Кроме того, врач может предоставить консультацию по телефону или с помощью видеосвязи. Опять же, если он решит, что это целесообразно».

В амбулаториях семейной медицины добавляют: в крайнем случае врачи могут прийти к своим пациентам домой. Однако степень этой «крайности» определяет каждый конкретный медик сам для себя. Для того чтобы пригласить семейного врача домой, нужно позвонить в амбулаторию и оставить заявку. Но чтобы эту заявку зарегистрировали, надо быть слишком убедительным: обосновать, почему врач должен идти к вам домой, и почему бы вам, если плохо, не вызвать скорую. К примеру, насморк или температура 38 градусов – такие доводы точно не подойдут.

Дорогой врач

Для тех же, кто не хочет с температурой сидеть под кабинетом врача (что, в принципе, является нормальной западной практикой), но желает, чтобы его осмотрели, выход есть: обратиться в частные клиники. Правда, такая возможность большей частью в больших городах, и здесь есть сложности. Во-первых, не каждая клиника оказывает такую услугу – выезд врача. К примеру, в сетях «Смарт Медикал», «Омега-Киев», «Медиленд», «Интосана» такая услуга вообще отсутствует. Некоторые частные медучреждения предлагают сразу вызвать скорую помощь. В отличие от государственной скорой она готова кататься на любые случаи (если пожелаете – даже на легкий насморк). Главное – платите деньги.

К примеру, в клинике «Оберег» такой выезд стоит 4 665 грн. Заметим: в стоимость услуги входит осмотр, кардиограмма, забор анализов, оказание первой помощи. В «Медикоме», где вызов неотложки стоит 4 700 грн, даже уточняют, что за эти деньги медперсонал «скорой» пробудет с вами полтора часа.

В тех же немногих частных заведениях, которые оказывают услугу вызова терапевта, придется не только заплатить, но еще и ждать. К примеру, если по телефону заказать эту услугу, к вам в дверь постучатся врач в лучшем случае к вечеру этого же дня, в худшем – более чем через сутки. В «Оксфорд Медикал» вызов стоит 2 300 грн, в Добробуте – 2 120 грн. Несколько дешевле в клинике «Вива» – 1 990 грн. Дешевую опцию предлагает «Юниверсум» – 1 300 грн.

Врача вызвали? Платите деньги! фото 1

Отдельно отметим возможность вызова домой медицинской сестры из частной клиники. Такой специалист требуется, когда пациент хочет получить укол, капельницу или забор анализов в домашних условиях. Эта услуга была особенно популярна в 2021 году, во время эпидемии коронавирусной болезни. Тогда медсестер из частных клиник часто вызывали пациенты, которые хотели сделать анализ ПЦР на наличие у них Covid-19, и ждать тогда приходилось в лучшем случае сутки.

540 грн за капельницу

В настоящее время услуга «медсестра на дом» доступна также не во всех частных медучреждениях. Клиники, отправляющие медсестер по вызову пациентам, ставят на эту услугу ценник от 680 грн («Юниверсум») до 1 400 грн («Оксфорд Медикал»). Обратите внимание: это оплата только за выезд медработника к вам. За укол, капельницу или забор крови придется платить дополнительно – согласно прайсу клиники. Также забор крови возможен только в том случае, если вы будете делать анализы именно в этой клинике. То есть набрать пробирку крови, а затем попросить родственника отнести ее в лабораторию или поликлинику не получится.

Врача вызвали? Платите деньги! фото 2

Более того: просто колоть вам то, что вы пожелаете, медсестра не должна. Еще на этапе заказа услуги вам придется указать, что это врач рекомендовал инъекции того или иного препарата.

Вам также придется показать соответствующие рекомендации медсестре: на листе, заверенном печатью и подписью врача или в вашем кабинете в «Хелси» (эти заметки находятся в описании приема врача после того, как этот прием состоялся).

Наталья Сокирчук, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: