Женщина, вас разыскивает военкомат! Выдадут ли украинкам оружие

Нацбезопасность
Женщина, вас разыскивает военкомат! Выдадут ли украинкам оружие

В течение следующего года украинки отдельных профессий должны стать на военный учет

Фото: mil.gov.ua

«Военный учет и военная служба – это разные вещи»

17 декабря вступил в силу приказ Минобороны №133, которым утвержден расширенный перечень отраслей и профессий, по которым работающие женщины должны состоять на военном учете. Согласно тексту документа, который был сформулирован еще 11 октября, а зарегистрирован в Министерстве юстиции 3 декабря. Согласно тексту документа, взятию на учет будут подлежать женщины до 60 лет, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне Минобороны. В этот список вошли более 100 специальностей – от общественного питания до издательства и полиграфии. К примеру, на учет должны стать женщины, чья профессия связана с гостинично-ресторанным (скажем, официантки) или библиотечным делом.

Контролировать, стали ли женщины на военный учет, должны работодатели. Если не проконтролируют, будут оштрафованы на сумму от 5 100 до 8 500 грн. Работница, что будет уклоняться от учета тоже будет ожидать штраф: от 850 до 1710 грн.

Это нормальная практика для стран, которые находятся в состоянии войны. Пример – Израиль. У нас в условиях соседства с РФ схожая ситуация. Почему-то ни у кого не возникает вопросов, почему проверяются бомбоубежища, работа сирен. Мы приняли закон о национальном сопротивлении, согласно которому обороняются не только силовые структуры, но и общество», – пояснил в комментарии «Главкому» генерал-лейтенант в отставке, кандидат военных наук Игорь Романенко

Что такое национальное сопротивление?
Составляющая обороны Украины, которая включает в себя комплекс мероприятий, организуемых и осуществляемых в мирное время и в особый период с целью максимального привлечения граждан к обеспечению военной безопасности, суверенитета и территориальной целостности, сдерживания и отпора агрессии и причинения противнику неприемлемых потерь, учитывая которые он вынужден будет прекратить агрессию.

Что говорят в Министерстве

На упреки журналистов о том, что информация о приказе Минобороны, который вступил в силу 17 декабря, появилась в СМИ только сейчас, 22-23 декабря, в Минобороны пожимают плечами. Мол, в профессиональных кругах разговоры о таком учете шли еще с марта, а сам документ был сформулирован еще 11 октября.

Главнокомандующий Вооруженными силами генерал-лейтенант Валерий Залужный подчеркивает: процесс взятия на учет военнообязанных женщин будет происходить постепенно и планово, в течение ориентировочно в следующем году, а то и дольше. Штрафовать в течение всего следующего года никто не будет.

«Назрела необходимость создания такого документа, который позволял бы нам, военным, видеть женщин, которых можно будет привлечь при защите нашего государства. Поэтому родился этот приказ, чуть больше 100 специальностей туда внесли… Я хочу успокоить женщин, хоть я за гендерное равенство, – уже завтра не нужно бежать в военкомат, не нужно занимать очередь, не нужно искать кого-то, кто поможет это сделать. Мы будем делать все планово», – подчеркивает Залужный. Он добавил: «Военный учет и военная служба – это разные вещи».

Что делать женщинам

Женщина, которая имеет профессию, входящую в утвержденный Минобороны перечень, должна сама прийти в Центр территориального комплектования (список Центров и их контактных данных можно посмотреть здесь) со следующими документами:

  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • свидетельство о браке или разводе (при наличии);
  • свидетельство о рождении ребенка (детей, при наличии);
  • документ о получении образования;
  • справка с места работы с указанием профессии женщины;
  • фото 3х4;
  • ковид-сертификат;

После этого ее отправят на прохождение медицинской комиссии для определения состояния здоровья и военной пригодности.

Ответы на дополнительные вопросы можно получить по телефонам командования Сухопутных войск: 093 823-07-70, 066 823-07-70, 068 823-07-70 e-mail: [email protected]/

Избегать постановки на учет в Минобороны не рекомендуют. Говорят: если штраф не является аргументом для женщины, чтобы пойти и стать на учет, то получить документ о том, что она стоит на учете ей придется, скажем, для регистрации брака, прописки или выписки с места жительства.

На вопрос журналистов о том, чем могут быть полезны для ВСУ, скажем, журналисты или официантки, в Минобороны настаивают: служить в пользу страны смогут все представительницы профессий из перечня: те же журналисты будут работать пресс-секретарями, что важно в условиях информационной войны, официантки будут делать то же, что и в мирной жизни, но будут обслуживать военных.

«Мы за шесть волн мобилизации призвали на военную службу 200 тыс. человек (речь идет о женщинах, получивших венное образование, служивших по контракту и тому подобное – «Главком»). Ни одна женщина без ее согласия на военную службу не призвалась. Да, были у нас женщины, призываемые за мобилизацией, но на добровольной основе», – успокаивает начальник управления персонала командования сухопутных войск ВСУ Ярослав Горбач.

Реакция соцсетей

Приказ «останется пшиком», считает блогер, офицер Вооруженных Сил Елена Белозерская, поскольку на постановку на военный учет такое огромное количество женщин, нужен не один месяц.

«К тому времени «или ишак сдохнет, или падишах», – отмечает Белозерская.

Кроме того, женщины в армии объективно не нужны, кроме немногих, которые сознательно хотят в ней служить. Нужны медики, эффективные менеджеры, знатоки логистики и т.д. Этот приказ – всего лишь «наш ответ Чемберлену». Взаимные пугалки. МЧС России опубликовало инструкцию о похоронах погибших на войне по упрощенной процедуре в братских могилах (ух, как страшно!) – у нас решили поставить на военный учет женщин. Явления одного порядка», – подчеркивает она.

Скриншот страницы Елены БелозерскойСкриншот страницы Елены Белозерской

Такого же мнения и экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

«Понимая масштабы этой работы, могу сказать: во исполнение приказа требуется лет полтора-два минимум, и это в мирных условиях, и когда военкомат в каждом районе. А сейчас – в состоянии войны, на фоне децентрализации (со сворачиванием сети госадминистраций и военкоматов), на фоне депрофессионализации властных органов и пандемии (когда поликлиники и врачи, которые должны были проверять взятых на учет, и без того перегружены борьбой с ковыдом) – эта задача практически неподъемная», – отмечает он.

Скриншот страницы Анатолия ГриценкоСкриншот страницы Анатолия Гриценко

Журналист, экс-нардеп, политолог, глава Украинского Института будущего Вадим Денисенко вообще назвал приказ «идиотическим».

«Мы вместо того, чтобы готовиться к вероятному силовому сценарию, придумываем какие-то маразмы о мобилизации женщин... Вот представьте себе: завтра миллионы женщин по всей стране придут в военкоматы, выстоят часовые очереди и что дальше? А дальше пустота. Или точнее не так. Дальше мы будем обсуждать, на каких каблуках должны маршировать девушки на параде», – объясняет он свою позицию.

Скриншот страницы Вадима ДенисенкоСкриншот страницы Вадима Денисенко

В соцсетях раздаются и нейтральные мнения по поводу военного учета женщин многих профессий. Кратко сформулировать ее можно так: а почему бы и нет, в эпоху гендерного равенства?

«Если откровенно, то немного не поняла, в чем предательство о расширенном перечне профессий для женщин, которые должны состоять на военном учете. Вижу сейчас только какой-нибудь сексизм: женщина и оружие не умеет держать, женщина должна только рожать, женщина не создана для войны (и только делать ноги) и т.д. А что на самом деле, какие замечания?» – пишет пользовательница Марина Шашкова.

Скриншот комментария Марины ШашковойСкриншот комментария Марины Шашковой

Приверженцы гендерного равенства находятся и в рядах мужчин.

Некоторые женщины и сами готовы становиться на учет и идти защищать Родину – только с оружием, а не с кастрюлей в руках: «Если нам оружие будут выдавать сразу при постановке на учет, то да, я согласна, даже сейф куплю на такой случай. А то они хотят специалистов на халяву привлечь, чтобы документ им разгребать и борщ им варить».

Скриншот комментария Ксении БирюсыСкриншот комментария Ксении Бирюсы

Наталья Сокирчук, «Главком»

Известно, что беременные и женщины с малолетними детьми также будут брать на военный учет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: