Пенсионный фонд предупредил: украинцы будут больше платить за регистрацию авто

Пенсионный фонд предупредил: украинцы будут больше платить за регистрацию авто

Пенсионный сбор при первой регистрации авто в Украине: сумма и рассчитывается с января 2022 года

Фото из открытых источников

В Украине увеличилась сумма пенсионного сбора за первую регистрацию легковых автомобилей

В связи с увеличением размера прожиточного минимума (показатели для разных категорий граждан были пересмотрены в декабре прошлого года), в Украине вырос размер сбора на обязательное государственное пенсионное страхование во время первой регистрации автомобиля.

В Пенсионном фонде Украины объяснили, что сбор на обязательное государственное пенсионное страхование оплачивается предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, а также физическими лицами, вступающими в право владения автомобилем, при первой государственной регистрации в территориальных органах по предоставлению сервисных услуг МВД.

Сбор зависит от стоимости легкового автомобиля:

  • 3 процента – если стоимость легкового автомобиля не превышает 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года (в 2022 году – с суммы до 409 365 грн);
  • 4 процента – если стоимость легкового автомобиля превышает 165, но не превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года (в 2022 году – с суммы свыше 409 365 грн до 719 490 грн);
  • 5 процентов – если стоимость легкового автомобиля превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года (в 2022 году – с суммы свыше 719 490 грн).

С 1 декабря 2021 размер прожиточного минимума для трудоспособных составляет 2 481 грн.

Напомним, в 2022 году на дорогах Украины впервые появятся «умные» камеры. Они смогут выписывать «письма счастья» не только за превышение скорости.

Также в ближайший год в Украине должен вернуться обязательный технический осмотр транспортных средств. Его будут проходить владельцы автомобилей и автоприцепов. Все, что нужно знать водителям о возвращении техосмотра – в материале по ссылке.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: