Больные обезьяньей оспой изолируются: как близко эта болезнь к Украине

Больные обезьяньей оспой изолируются: как близко эта болезнь к Украине

Оспа обезьян обнаружили в Германии, а британские врачи советуют больным изолироваться на три недели

Фото: wikipedia.org

Великобритания вводит индивидуальный карантин для больных обезьяньей оспой

Британские медики предложили людям, которые заболели обезьяньей оспой или имели контакт с таким больным, отправиться на самоизоляцию. Об этом пишет издание The Guardian.

Срок изоляции – до 21 дня. Такой шаг по подтвержденным больным объясняется тем, что, по словам президента Британской ассоциации сексуального здоровья и ВИЧ Клер Дьюснап, в подавляющем большинстве выявленных случаев пациенты не нуждаются в госпитализации.

По информации издания, в Великобритании с 7 мая (дня обнаружения первого больного обезьяньей оспой) эту болезнь подтвердили у 19 человек, преимущественно это мужчины, которые имели гомосексуальные контакты.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что за первые восемь дней в неэндемических странах мира обезьянью оспу подтвердили у 92 пациентов. Под подозрением находятся около 30 человек.

Ближайшим к Украине государством, где диагностировали оспу обезьян, является Германия. Местное издание Bild сообщило, что на территории этой страны обнаружили как минимум трех больных обезьяньей оспой – двоих в Берлине и одного в Мюнхене. Страны, имеющие общую границу с Украиной, эту болезнь пока не диагностировали.

Оспа обезьян пока не добралась до границ Украины, но эту болезнь уже обнаружили в Европе Оспа обезьян пока не добралась до границ Украины, но эту болезнь уже обнаружили в Европе

Напомним, что впервые болезнь на неэндемической территории была обнаружена в мае 2022 года сразу в нескольких странах Европы и Америки, а также в Австралии. Первые новости пришли из Великобритании, затем стало известно о случаях в Португалии, США, Швеции, Канаде и других странах. Всемирная организация здравоохранения называет такую ситуацию атипичной: подавляющее большинство пациентов не ездили в страны, где это заболевание распространено, а именно такие случаи становились причиной вспышек в предыдущие годы.

20 мая ВОЗ созвала экстренное совещание, чтобы обсудить ситуацию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: