Что произойдет с организмом, если каждый день пить газировку – исследование

Что произойдет с организмом, если каждый день пить газировку – исследование
Можно ли часто пить газировку
Фото из открытых источников

Газировка также содержит сахарный спирт

Газированная вода – неплохой способ достичь ваших целей гидратации, но нужно быть осторожными и соблюдать меру. Особенно популярны такие напитки среди детей. К тому же следует знать, какие проблемы могут возникнуть при ежедневном употреблении газированных напитков. Об этом пишет EatingWell.

Что произойдет с организмом

Частое употребление газировки связано с увеличением веса, ожирением, диабетом 2 типа, заболеваниями сердца и почек.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Biomimetics, употребление газировки связано с кариесом и потерей зубов.

«Любое кислое и все, что содержит много сахара, может вызвать «гниение» зубов или кариес», – говорит доктор медицинских наук Скотт Кардал.

Кроме вреда зубам, сладкие газированные напитки могут влиять на гигиену полости рта. Слюна играет решающую роль, поскольку она помогает нейтрализовать кислоту во рту и смывать частицы пищи и бактерии. Однако сладкая вода может уменьшить выработку слюны, усложняя борьбу с вредными бактериями.

Сладкая вода раздражает желудок

Если часто пить сладкую воду, то она может нанести вред слизистой желудка. Это может возникнуть у людей, имеющих проблемы с пищеварением.

Также может повыситься уровень сахара в крови и увеличиться риск инсулинорезистентности.

Газировка также содержит сахарный спирт. Он еще больше повышает вероятность отрыжки и газообразования. У некоторых может даже возникать диарея, если человек особенно чувствителен к сахарным спиртам.

К симптомам, указывающим на то, что вы слишком много пьете газировки, входят:

  • Боль в груди и изжога;
  • Расстройство пищеварения, тошнота, диарея и вздутие живота, вызванные большим количеством сахара или искусственных подсластителей;
  • Частое мочеиспускание;
  • Перепады настроения и слабости.

Специалисты говорят, что ежедневное употребление газировки не будет оказывать негативного влияния на организм, если употреблять ее в умеренных количествах. Следует помнить, что ничто не заменит простую воду, когда речь идет об увлажнении.

Читайте также: Как организм реагирует на 4-дневный запой: ученые провели исследование

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: