Как организм реагирует на 4-дневный запой: ученые провели исследование

Как организм реагирует на 4-дневный запой: ученые провели исследование
Исследование показало, что алкоголь по-разному влияет на поведение сразу и через сутки после запоя
Фото из открытых источников

В эксперименте участвовали самцы мышей в возрасте шести недель

Ученые из Медицинской школы Альбера Сент-Дьорджи при Сегедском университете в Венгрии провели новое исследование о влиянии алкоголя на тревожное, депрессивное и социальное поведение после запоя и через один день. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Science.

В эксперименте участвовали самцы мышей в возрасте шести недель. В течение 4 дней в поилках животных заменяли воду на 20% спирт на 2-4 часа.

Сразу после «запоя» или на 5-й день грызунам вводили внутривенно селективный антагонист рецептора CRF1 анталармин или антагонист рецептора CRF2 астресин.

Через 30 минут мышей запускали в приподнятый крестообразный лабиринт – популярный у биологов инструмент для оценки тревожного поведения. Или – принудительно отправляли плавать, чтобы выявить признаки тревоги и депрессии.

Кроме того, грызунов тестировали на трехкамерной социальной арене, чтобы изучить их способность заводить контакт с родственниками. После поведенческих тестов мыши принимали кровь на анализ.

«На четвертый день, после запоя, количество входов и время нахождения в открытых ответвлениях поднятого крестообразного лабиринта у мышей, которые были под влиянием алкоголя, значительно увеличилось по сравнению с контрольной группой. Также пережившие запой мыши заметно больше времени пытались выбраться из воды и меньше просто плавали», – рассказали ученые.

Они добавили, что эти анксиолитические (уровень тревоги, страха, эмоционального напряжения) и антидепрессивные эффекты алкоголя значительно ослабевали под влиянием астресина, но не анталармина.

«Количество попыток взаимодействия с незнакомыми родственниками в тесте на «социальной арене» не изменилось, но мыши, употреблявшие алкоголь, проводили с «незнакомцами» гораздо больше времени», – отмечают исследователи.

Кроме того, на 5-й день мыши, перенесшие влияние алкоголя, становились менее активными. Они реже заходили в рукав лабиринта и пытались там проводить меньше времени.

Также грызуны на 5 сутки гораздо меньше тратили время на попытки вылезти из воды и пытались просто плавать. А это показывает, что признаки тревоги и депрессии у мышей стали проявляться после отмены алкоголя.

«Исследование показало, что алкоголь по-разному влияет на тревожно-депрессивное и социальное поведение сразу и через сутки после запоя. Пьянство вызывает анксиолитический и антидепрессивный эффект, когда мышей тестировали после употребления спирта. Кроме того, запои повышали уровень коммуникабельности и преобладание социальной новизны у самцов», – объяснили исследователи.

Ученые отмечают, что это исследование не только подтверждает, но расширяет данные предыдущих исследований о запое. Один эпизод запоя вызывает анксиолитический и антидепрессивный эффект сразу после. А вот тревожное и депрессивное поведение проявляется не сразу и не после 1-2 запоев. И может развиваться не из-за самого запоя, а из-за запрета алкоголя.

Читайте также: Ученые обнаружили неожиданную пользу от употребления алкоголя

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: